Олег Николаев вручил награды победителям республиканского конкурса «Семья года-2021»

В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса «Семья года-2021». Награды лучшим семьям республики вручил Глава Чувашии Олег Николаев вместе с супругой, председателем Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Натальей Николаевой.

«Выражаю признательность организаторам и участникам конкурса «Семья года» за то, что вы продвигаете семейные ценности, ценности большой семьи. Семья – это ячейка общества. Именно крепкая семья, жизнь которой основана на почитании традиций и обычаев своего народа, является крепким элементом сильного государства. Государству, где живут крепкие семьи, не страшны никакие внешние и внутренние угрозы, кризисы и иные препятствия», – отметил в приветственном слове руководитель региона.

Олег Николаев напомнил, что Президент страны Владимир Путин назвал национальной идеей России крепкую многодетную семью. Он также подчеркнул, что на повышение качества жизни и благосостояния российских семей сегодня направлены инициированные главой государства национальные проекты, над реализацией которых последовательно работает и Правительство Чувашской Республики.

В этом году «Семьей года» стала семья Шиловых из г. Чебоксары. Супруги – Алексей и Наталья – состоят в браке 21 год и воспитывают шестерых детей. В номинации «Социально ответственная семья» диплом конкурса вручили семье Богатеевых из Красночетайского района. «Спортивной семьей» признана семья Солодёновых (Цивильский район). В номинации «Дружная семья» победу одержала семья Петровых (Канашский район). Лауреатом в номинации «Творческая семья» стала семья Черновых (г. Чебоксары). Заслуженную награду также получила семья Лысовых (Алатырский район) за победу в номинации «Трудолюбивая семья».

Отмечена также семья Васильевых из Козловского района, которая одержала победу во всероссийском конкурсе и стала победителем в номинации «Семья-хранитель традиций». Её наградили почетным дипломом оргкомитета Всероссийского конкурса «Семья года-2021».

Более 18 лет в Чувашии чествуют трудовые династии. Следуя этой давней традиции, на сцене наградили пять трудовых династий республики. Благодарность Минтруда Чувашии за добросовестный труд, преданность выбранному делу, сохранение и приумножение лучших трудовых традиций получили представители династий педагогов, врачей, работников культуры, промышленности и сельского хозяйства из Цивильского, Янтиковского, Вурнарского, Яльчикского районов и города Чебоксары.

Справочно:

Конкурс «Семья Года» проводится в Чувашской Республике уже в 17-й раз. За этот период в нем приняли участие более трех тысяч семей. В 2021 году он объединил 98 семей из всех муниципальных образований республики.

В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне решению вопросов демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. Во исполнение стратегических задач развития России, определенных Президентом России В.В. Путиным, в рамках национального проекта «Демография» разработаны и реализуются региональные проекты, направленные на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования в возрасте до трех лет.

Ежегодно в республиканском бюджете увеличиваются средства на охрану и укрепление института материнства и детства. В республике оказывается поддержка семей с детьми по 51 направлению на сумму более 25 млрд рублей.

По инициативе Главы Чувашской Республики О.А. Николаева реализуется комплекс мер по расширению и повышению качества поддержки многодетных семей Чувашии:

уже с 1 сентября т.г. реализовано предоставление бесплатного горячего питания детей из многодетных малоимущих семей;

выданы жилищные сертификаты многодетным семьям, имеющим восемь и более несовершеннолетних детей;

освобождаются от уплаты транспортного налога многодетные семьи, (ранее такая льгота предоставлялась семьям, имеющим в своем составе пять и более детей);

предусмотрена возможность направления средств республиканского материнского капитала на приобретение автотранспортного средства.

Активная работа по этим направлениям будет продолжена.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости