Олег Николаев: Все, о чем писал Иван Яковлев, актуально и сейчас

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в показе спектакля «Вĕри юнлă çемçе чун» Чувашского драмтеатра им. К.В. Иванова, гастроли которого проходят

В Московском драмтеатре имени А.С. Пушкина проходят гастроли Чувашского драмтеатра им. К.В. Иванова. Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в показе спектакля «Вĕри юнлă çемçе чун», который стал продолжением межрегионального марафона «О вас я болел душою…», посвященного 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. Постановка посвящена одному из учеников Ивана Яковлевича Яковлева, автору всемирно известного чувашского произведения «Нарспи» Константину Васильевичу Иванову.

 Открывая показ спектакля Глава Чувашии Олег Николаев сказал: «Вечер посвящен человеку, основавшему чувашскую письменность, сформировавшему систему двуязычного образования не только для чувашей, но и для всех национальностей, которая применяется до сих пор. Он открыл более 400 школ. И символично, что 175-летие Ивана Яковлева проходит в Год педагога и наставника. Ведь мы все больше узнаем о нем как о человеке и педагоге, который был наставником для многих людей».

По его словам, Иван Яковлев свершил фундаментальные открытия, поступки, что он делал, было с любовью, с целью приносить благо людям. Цитируя просветителя, Глава Чувашии констатировал, что с точки зрения духовного завещания, все, о чем писал Иван Яковлев в последние годы, актуально и сейчас. Следуя заветам великого патриарха, для укрепления государства необходимо чтить традиции, семью, верить в Бога и объединяться, «для того, чтобы противостоять любому злу». «И делать каждому на своем месте то дело, которым он занимается таким образом, чтобы это дело жило долгие времена и приносило добро», – резюмировал Олег Николаев.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная отметила, что важным в деятельности просветителя помимо образования стал перевод Библии на чувашский язык. «Помимо прочего он был почетным членом Британского библейского общества в Лондоне, поддерживал связи с учеными со всего мира. Но главной своей миссией считал – приобщение к грамоте родного народа и создание чувашского алфавита, которым сейчас пользуются наши современники. Это великий человек и не только для чувашей», – отметила она.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в своем приветствии сказал: «Иван Яковлев считал, что его дело направлено на процветание всех народов и невозможно перечислить все, что он сделал для чувашской нации. Уверен, спектакль достоин памяти этого великого человека».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости