Олег Николаев в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования посетил участников СВО

Встреча состоялась в рамках мероприятия, посвященного 14-летию со дня открытия ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования».

Посещение Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Олег Николаев начал с нового корпуса медицинской реабилитации, где, в том числе проходят лечение участники СВО. Руководитель региона поблагодарил ребят за доблестную службу, поинтересовался их настроением и пожелал им скорейшего восстановления.«Уверен, что лечение благотворно отразится на вашем здоровье и у каждого из вас все будет хорошо», – сказал он. «Настроение хорошее. Прорвемся», – ответили бойцы.

Олег Николаев подчеркнул, что новый реабилитационный центр, который уже проработал полгода, показывает великолепные результаты. Глава республики обратил внимание, что направление реабилитации на сегодняшний день выделено в отдельную федеральную программу и находится в зоне особого внимания Президента страны.«Именно реабилитация позволяет людям получить максимальный эффект, в том степени после любого перенесенного заболевания, – сказал он. –То, что реализовано в центре в плане реабилитации, имеет великолепные перспективы для дальнейшего продолжения». Новые мощности ФЦТОЭ расширили условия для оказания медицинской помощи пациентам травматолого-ортопедического и нейрохирургического профилей на всех этапах реабилитационного лечения.

Глава Чувашии поздравил коллектив Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования с 14-летием со дня открытия, отметив высокий профессионализм, сплоченность и ответственность  трудового коллектива.

«Мы с вами реализуем важные составляющие современной жизни – задачу оказания высокотехнологической медицинской помощи не только жителям республики, но и всей страны», – подчеркнул он.

Руководитель региона обозначил, что именно такие многопрофильные многофункциональные высокотехнологичные медицинские организации как Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования являются основой развития медицинского туризма. «Радует, что за 14 лет у вас не только сформировались традиции, но и великолепные планы. Правительство Чувашской Республики крайне заинтересовано в дальнейшем развитии центра и мы с его руководством часто обсуждаем эти планы. Мы в этой работе видим не просто повышение доступности медицинской помощи, но и в целом повышение имиджа региона, как надежного партнера в решении глобальных задач развития Российской Федерации. Радует, что ваш коллектив вырабатывает планы развития и четко попадает в тренды развития, которые формируются в будущем».

Глава республики Олег Николаев вручил награды.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев рассказал, что в центре ежегодно получают консультации около 45 тыс. пациентов, выполняется более 9 тыс. оперативных вмешательств жителям 77 регионов России, стран ближнего зарубежья. 65% составляют уникальные операции: эндопротезирование суставов, реконструктивные, артроскопические операции и операции на позвоночнике. По объему эндопротезирования суставов Центр занимает 2 место среди учреждений России и 1 в ПФО, выполняя около 50% эндопротезирований суставов в округе. По хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника Центр признан в России одним из лидеров.

За последние 2 года внедрены новые организационные и технологии лечения: миниинвазивные и костесберегающие техники оперативного лечения, роботизированные системы, современные реабилитационные программы.

Справочно: Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары – первый из трех центров травматолого-ортопедического профиля, построенный в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 г. № 139 «О строительстве федеральных центров высоких медицинских технологий». Его двери открылись в марте 2009 года.

С тех пор в центре воплощены последние инновационные разработки нового поколения в области строительства, медицины и обслуживания пациентов.

Открыты 6 клинических отделений и в штате работают уже свыше 600 сотрудников.

Сотрудники Центра являются членами российских и международных профильных ассоциаций, ими зарегистрировано 25 патентов на изобретения, опубликовано свыше 300 научных работ.

С 2013 года Центр является практической базой подготовки врачей-интернов и врачей-ординаторов кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, с 2020 года ведет подготовку аспирантов по травматологии и ортопедии, а также реализует образовательную программу «Дополнительное профессиональное образование».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости