Олег Николаев: «Поддержим нуждающихся граждан через социальные контракты»

С начала года в Чувашии заключено более 4900 социальных контрактов на общую сумму 351 млн рублей. Из них незаконтрактованными остается порядка 25 млн рублей.

«С учетом того, что до конца года осталось совсем немного времени, прошу глав администраций муниципальных районов и городских округов оказать содействие в заключении социальных контрактов по конкретному направлению. Это развитие собственного дела: либо открытие индивидуального предпринимательской деятельности, либо осуществление деятельности в качестве самозанятого», – обратилась министр труда и социальной защиты региона Алена Елизарова на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева.

Руководитель региона подчеркнул, что муниципалитеты должны воспринимать данную работу не как содействие Минтруду, а как возможность поддержки людей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, но при этом нацелены и хотят исправить свое положение.

«Коллеги, это великолепная возможность. Деньги есть. Давайте проведем всю необходимую работу и поддержим людей, которые этого заслуживают», – призвал Глава республики.

Напомним, социальный контракт заключается с гражданами, имеющими доходы ниже прожиточного минимума. В 2020 году Чувашия в числе 21 региона участвует в пилотном проекте по реализации социальных контрактов. А уже с 2021 года механизм социального контракта получит федеральное софинансирование во всех субъектах федерации. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 26,3 млрд рублей.

Ранее министр труда России Антон Котяков в своем докладе Президенту страны привел Чувашию в качестве успешного примера в реализации данного проекта.

Фото: из открытых источников

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости