Олег Николаев поздравил выпускников Чувашского кадетского корпуса с окончанием учебы

Глава Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в торжестве, посвященном празднику последнего школьного звонка в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

«Сегодня знаковый день в жизни 149 выпускников Чувашского кадетского корпуса, для которых прозвенит последний школьный звонок, олицетворяющий переход на новый этап жизненного пути, – отметил Олег Николаев. – А в целом в республике он прозвучит более чем в 400 школах для 18 тысяч выпускников».

«Чувашия гордится своим мощным кадетским движением», – подчеркнул Олег Николаев. Он рассказал, что в регионе организована работа по выстраиванию единой системы патриотического воспитания от детского сада до вуза. Работу координирует Совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан. Функционируют четыре кадетские школы и 215 кадетских классов. Более 5,7 тыс. школьников получают кадетское образование.

Авангардом кадетского движения является Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, который призван обеспечить высокое качество образования и воспитания детей, в том числе детей из социально незащищенных слоев населения, их подготовку к военной или иной государственной службе. «За последние годы приняты решения, чтобы поддержать кадетский корпус и материально, и организационно. Эти решения будем принимать и в дальнейшем, чтобы создавать комфортные условия для учебы и воспитания», – подчеркнул Олег Николаев.

Кадетский корпус взаимодействует с военными образовательными организациями высшего образования, воинскими частями и подразделениями. Для оказания шефской помощи Минобороны России за кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань), войсковые части. Это служит основой для реализации дополнительных общеразвивающих программ по подготовке несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, реализуемых в кадетском корпусе, проведения профориентационной работы во взаимодействии с военными специалистами.

Большинство ребят, которые в этом году заканчивают кадетский корпус, намерены связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах, спецподразделениях и правоохранительных органах. Не менее 60% кадет планируют поступить в высшие военные вузы. «Будем вас поддерживать и на этом пути, радоваться за каждый ваш успех, – подчеркнул Олег Николаев. –  Будем делать все, чтобы система образования Чувашии открывала максимальные возможности для каждого учащегося, чтобы каждый смог реализовать свои желания и мечты».

Воспитанников кадетского корпуса с торжественным днем в их жизни поздравила директор Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова Наталья Тимофеева, которая зачитала приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, поступившее в адрес выпускников.

«Я уверен, что в стенах кадетского корпуса вас воспитали настоящими патриотами, и вы с честью и достоинством пройдете любые испытания, защитите себя, родных и нашу Родину. Помните, вы – наследники поколения победителей, сокрушивших нацизм и победивших в самой кровопролитной войне 20 века.  Храните и преумножайте ратные и духовные традиции наших предков, ведь ими по праву славится Россия. Многие ваши старшие товарищи, выпускники прошлых лет, сегодня выполняют задачи специальной военной операции на Украине  – порой ценой своей жизни. Мы преклоняем головы и гордимся их героизмом  и отвагой», – говорится в обращении Игоря Комарова.

Кавалер Ордена Боевого Красного Знамени и медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, руководитель Чувашского регионального отделения «Российский вертолётный союз» Геннадий Матвеев в своем напутствии призвал выпускников не забывать свое уникальное учебное заведение, которое дало им старт во взрослую жизнь.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости