Олег Николаев: «Социальный контракт – отличный способ поддержки малого и среднего бизнеса»

На заседании рабочей группы по разработке и реализации региональной программы снижения доли малоимущего населения Глава Чувашии предложил синхронизировать программы социального контракта и поддержки малого и среднего бизнеса.

Руководитель региона считает, что социальный контракт – один из действенных инструментов обеспечения адресной поддержки, потому что позволяет пролонгировать помощь через формы поддержки малого и среднего бизнеса.

«Такой подход более правильный. Так мы формируем класс людей самодостаточных, способных генерировать услуги и продукты и за счет этого получать доходы», – обратил внимание Олег Николаев.

По данным Минтруда Чувашии, с начала года в регионе заключено более 4900 социальных контрактов на общую сумму 351 млн рублей.

Напомним, в 2020 году Чувашия участвует в пилотном проекте по реализации социальных контрактов. Они заключаются с гражданами, имеющими доходы ниже прожиточного минимума. С 2021 года механизм получит федеральное софинансирование во всех субъектах федерации. На эти цели и будет выделено 26,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Минтруд России признал успешной практику социального контракта в Чувашии. В республике она реализуется в рамках региональной программы, нацеленной на двукратное уменьшение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума до 2030 года.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости