Олег Николаев с рабочей поездкой посетил Чебоксарский район

25 августа руководитель региона Олег Николаев с рабочей поездкой побывал в Чебоксарском районе. Он посетил ОАО «Чувашское» по племенной работе, ООО «Энергия», ООО «Чебоксарский питомник декоративных растений «Ивушка», и АО «Агрофирма «Ольдеевская».

Главу Чувашии сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.  

В ОАО «Чувашское» продемонстрировали действующих быков производителей, а также быков, завезенных из Нидерландов. Далее делегация ознакомилась с производственными площадками. Предприятие обладает оборудованием, с помощью которого есть возможность контролировать качество семени. Кстати, в ОАО «Чувашское» нет семени старше 2012 года. «В этом году обратились в Минсельхоз Чувашии за поддержкой, был подписан договор на кредитование по сниженной ставке, благодаря чему мы сможем закупить самое современное оборудование в России. Планы по развитию есть. Если обновим оборудование, будем улучшать показатели», – рассказали Олегу Алексеевичу. Он, в свою очередь, отметил, что необходимо активизировать работу по искусственному осеменению с ЛПХ – без этого нельзя повысить продуктивность животных. «Нам необходимо достичь стопроцентный охват искусственным осеменением не только предприятия аграрного сектора, но и личные подсобные хозяйства. Через это мы решим сразу несколько задач. Во-первых, повысим плодовитость крупного рогатого скота, избавим их от проникновения различного рода отклонений, и, самое главное, это станет подспорьем развития животноводства, как молочного направления, так и мясного. Уже в прошлом году мы запустили большой проект, в рамках которого наши ветстанции закупают лаборатории. В прошлом году их было закуплено 10. Они позволяют, с одной стороны, продиагностировать состояние здоровья крупного рогатого скота и иной живности в ЛПХ, и произвести первичные манипуляции по оказанию ветеринарной помощи, в том числе осеменить животных добротных семенным материалом. Поэтому наша задача на ближайшее время – нарастить это направление и довести его до того уровня, чтобы каждый, ведущий личное подсобное хозяйство, мог воспользоваться такой формой оказания услуг со стороны ветеринарных служб», – прокомментировал Олег Николаев.

Ознакомились с производством ООО «Энергия». Предприятие занимается производством перчаток, а также пошивом спецодежды. «Поставляем свою продукцию по всей России. Есть покупатели из Казахстана», – рассказали о рынке сбыта директор предприятия Татьяна Трофимова.  

В Чебоксарском питомнике декоративных растений «Ивушка» выращивают различные растения – это и цветы, и плодовые деревья, и хвойные. «Наша республика считается сельскохозяйственной, поэтому крайне важно, чтобы был качественный посадочный материал», – отметила директор питомника Вероника Беликова. Здесь растут испытанные сорта, которые гарантированно выносят климат нашей республики – они хорошо переносят и холод, и бесснежную зиму, при этом хорошо плодоносят. «Чтобы выращивать эти растения, мы сами заложили маточный подвой. На этих участках ведется исследование этого подвоя. Сейчас мы выделили 3 вида для семечковых», – рассказали Главе региона. Здесь выращивают и различные сорта клубники и малины, а также яблок и груш. «Посетив питомник, увидели, что здесь есть добротный посадочный материал различных растений, в том числе яблок, причем они плодоносные. Здесь предлагают различные сорта, которые будут плодоносить практически в любом районе Чувашии. На сегодняшний день, если мы говорим не о самих яблоках, а о яблочном концентрате, который используется для производства как кондитерской продукции, так и для напитков, то, примерно 80% его завозится из-за рубежа. Это, несомненно, большое поле деятельности, которое может стать еще одним направлением развития фермерского кооперативного движения по выращиванию ягод и их переработке именно в виде концентрата. Будем над этим работать», – отметил Олег Николаев после ознакомления с работой питомника.  

Затем посетили АО «Агрофирма «Ольдеевская», где осмотрели строящий коровник на 414 голов.

Завершилось все расширенным совещанием, на котором подвели итоги социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2022 года и обозначили задачи на II полугодие 2022 года. Об этом рассказал глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. На территории района на сегодняшний день реализуется 44 коммерческих инвестиционных проектов общей стоимостью 2,8 млрд рублей. В районе также ведется ремонт 31 участка автомобильных дорог общей протяженностью 14,7 км на общую сумму 82,6 млн рублей. По программе «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать 2 дороги протяженностью 3,1 км стоимостью 45,6 млн рублей. По программе «Развитие транспортной системы» отремонтировано 2 участка автомобильных дорог. За 2018-2021 годы благоустроены 67 дворовых территорий, 16 общественных пространств, установлено более 70 элементов спортивного и свыше 80 игрового оборудования. На указанные цели из бюджетов различных уровней направлено более 130 млн. рублей.  В текущем году будут благоустроены 4 дворовых территорий и 2 общественных пространств. За период с 2020 г. произведен капитальный ремонт 25 водонапорных башен и водозаборных скважин на сумму 28 млн руб. В текущем году произведен ремонт 2 водонапорных башен и водозаборных скважин. В 2021 году республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чебоксарского района, проведен капитальный ремонт в 5 многоквартирных домах. «В 2022 году проводится капитальный ремонт в 24 многоквартирных домах. Важнейшей задачей текущего года является направление работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и улучшить жилищные условия 32 молодые семьи. Для развития Чебоксарского района вкладывается не мало усилий и только, работая сплоченно в единой дружной команде, можно достичь поставленные цели», – подытожил глава администрации Чебоксарского района.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов выступил с отчетом о проделанной работе, рассказал о планах и задачах на будущее полугодие в сфере здравоохранения в районе.

Рабочая поездка Олега Николаева в Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости