Определены победители III Республиканского фотоконкурса «Премия имени братьев Костиных»

В прошлые выходные представители индустрии печати и журналисты во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова отпраздновали свой профессиональный праздник. Газета «Хыпар» в эти дни продолжает принимать поздравления в связи со 115-летием со дня выхода первого номера, а редакция двух СМИ – газеты «Тăван Ен» и одноименного сетевого издания – чествование победителей III Республиканского фотоконкурса «Премия имени братьев Костиных» приурочила ко Дню чувашской печати.

Ежегодно в третье воскресенье января отмечается День чувашской печати. Закон об учреждении этого праздника был подписан 10 января 2000 г. День чувашской печати – признание несомненных заслуг журналистов, полиграфистов, распространителей печатной продукции, ветеранов пера, а также особый знак уважения к читателям.

«Учреждая этот конкурс, мы ставили цель привлечения внимания таким образом и к весьма интересной профессии фотографа. Ведь трудно назвать полноценной работу журналиста, если она не будет сопровождаться иллюстрацией и фотографиями. В 2021 году памятная дата пришлась на 17 января. В условиях пандемии, связанной с распространением коронавируса, работы принимались на электронную почту редакции. В 2020 году впервые учреждена новая номинация для юных фотокорреспондентов – «Наследники Костиных». В рамках проекта «Школьный корреспондент» прием работ данной номинации будет продолжен до 28 июля 2021 года. Чествование юных фотокорреспондентов состоится в конце учебного года и будет приурочено к 89-летию со дня выхода первого номера газеты «Тăван Ен», – рассказала главный редактор Виктория Вышинская.

Итак, жюри, с начала I конкурса возглавленное самым титулированным фотографом страны, Единственным в России обладателем четырех всемирных наград «Золотой глаз-World Press Photo» (Амстердам) и приза «Золотой глаз России-2003», обладателем пяти фотографических Оскаров сообщило имена победителей номинаций:

«Красота родных чувашских мест» – Роман Емелин

«Семейные традиции» – Ирина Мочалова

«Событие 2020 года» – Николай Смирнов.

Напомним, фотоконкурс, учрежденный редакцией газеты «Тăван Ен», проводился с 17 января 2020 года по 14 января 2021 года включительно. В рамках проекта «Школьный корреспондент» все юные участники будут поощрены сертификатами и специальными призами. Победитель в номинации «Красота родных чувашских мест» получит металлическую эмблему с надписью «Премия имени братьев Костиных», а также денежную премию в размере 5 тысяч рублей. В остальных номинациях участники будут награждены дипломами с логотипом, на котором изображены братья Костины.

Братья Костины – чувашские фотографы 1920–30-х годов. Их было трое: старший Николай и братья-близнецы Георгий (Юрий) и Александр. Их фотографии «гуляют» по интернету, но никто не задумывался, кто является автором старых фотографий – молодые фотографы, работавшие сотрудниками газет «Канаш», «Красная Чувашия», журнала «Сунтал».

Братья родились в селе Ишаки Чувашской АССР. В 1927 году после раскулачивания вся семья переехала в Чебоксары, где братья начали осваивать работу фотографов и фотокорреспондентов. Участвовали в Великой Отечественной войне. В 1943 году старший лейтенант Георгий Александрович Костин погиб. Александр Костин после войны продолжил заниматься фотографией в газете «Красная Чувашия». Умер в 1970 году и похоронен на Ишлейском кладбище в Чебоксарах.

Братья Александр, Георгий (Юрий) и Николай Костины собрали и оформили альбом фотографий «Достижения Чувашии. 1927–1931». В 2019 году часть этого альбома появилась на выставке в Чувашском государственном художественном музее. Ее посетила внучка фотографа Николая Костина Ольга со своими детьми, его правнуками Александром и Андреем.

Они побывали и в редакции газеты «Тăван Ен», высоко оценили выставку работ участников I Республиканского фотоконкурса «Премия имени братьев Костиных» в Доме печати в Чебоксарах и выставку работ братьев Костиных в Чувашском государственном художественном музее. Экскурсоводом для них выступил фотожурналист Алексей Борзов, который проделал огромную работу по поиску и восстановлению снимков фотографов Костиных. Он же и помог восстановить связь с родственниками.

Правнуки фотографа в Чебоксарах смогли подержать в руках его фотоаппарат, а также ознакомиться с публикациями о своих родственниках в местной прессе. Гости не ожидали, что столько всего узнают о дедушке. Через фотографии братьев им представилась возможность проследить жизненный путь его и братьев, начиная с довоенных лет. Они были приятно удивлены тем, как все смогли собрать воедино почитатели творчества братьев — местные фотографы-энтузиасты.

Правнуки сообщили, что дома у них хранится старый фотоаппарат, показали его фото, однако перевозить на самолете не рискнули, боясь за сохранность. Они поблагодарили редакцию за учреждение конкурса и поинтересовались авторами работ, представленных на конкурс. В прошлом году правнуки очень обрадовались, узнав об учреждении специальной номинации «Наследники Костиных». Значит, и для их чувашских ровесников появится возможность проявить себя еще со школьной скамьи.

Работы III Республиканского фотоконкурса им братьев Костиных


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости