Органы местного самоуправления будут мониторить цены на социально значимые товары

С 4 марта динамика цен на основные виды товаров, пользующихся спросом, мониторится ежедневно. 

В настоящее время анализ потребительского рынка подтверждает, что все распределительные центры федеральных торговых сетей, также местные торговые сети имеют традиционные текущие запасы товаров. Однако в отдельных объектах розничной торговли отмечается рост цен на сахар и его дефицит.

Изменения цен на сахар связаны с приостановлением товаропроизводителями отпуска сахара оптовикам, в связи со значительным повышением ключевой ставки Центробанком. До принятия решения на федеральном уровне по оказанию мер поддержки вынуждены придержать товарные запасы, что влечет на рынке некоторое удорожание цен. Также на это влияет ажиотажный спрос населения. Повышенный спрос всегда вызывает рост цен.

Органы местного самоуправления должны мониторить ситуацию и при выявлении необоснованного повышения цен информировать Минэкономразвития Чувашии, органы прокуратуры и Чувашского УФАС России о таких фактах для проведения расследования.

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства территориальные управления службы будут незамедлительно принимать меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Источник:  министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости