Оргкомитет обсудил концепцию фестиваля «Зелёное золото России»

Концепцию фестиваля пивоварения «Зелёное золото России» рассмотрели в Минсельхозе Чувашии на первом совещании оргкомитета. Участие в обсуждении приняли представители генерального спонсора события – АО «Россельхозбанк», профильных министерств республики, администрации Чебоксар, организаций общепита и пивной отрасли, сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

По мнению оргкомитета, на фестивале нужно прибавить интерактивные площадки. Центром культурного притяжения и знакомства с традициями Чувашии станет музей под открытым небом. На площадке расскажут про обряд пивоварения, поделятся старинными рецептами. Помимо этого, интерактива добавят площадки для развлечений: предложено установить аэрохоккей,  аттракцион «бык-родео» и по возможности привлечь сообщество автолюбителей для выставки, например, ретро-автомобилей.

Время проведения фестиваля «Зелёное золото России» увеличится в два раза. В этом он продлится 8 суток – с 12 по 19 августа.

Расширится и площадь территории, и число приглашаемых пивзаводов.

Каждый день фестиваля разделят на двухчасовые сеансы. Их тоже может стать больше. Участники диалога разнились в мнениях по вопросу о введении дополнительного, ночного сеанса для посетителей с 23.00 до 01.00. С одной стороны это привлечёт больше молодёжи и туристов, с другой – возможно помешает местным жителям. Поэтому предложено создать отдельный закрытый шатёр для самого позднего времени мероприятия.

Сейчас ведётся диалог с компанией «РЖД тур», чтобы включить в  программу «Яркие выходные в Приволжье» новое направление – знакомство с хмелеводством в Чувашии. По задумке, гостям республики предложат посетить хмельники в Цивильском округе, увидеть единственную в стране «золотую коллекцию» сортов хмеля в Чувашском НИИСХ, а затем попробовать  продукцию из хмеля на фестивале «Зелёное золото России».

С представителями общественного питания обсудили меню. По мнению оргкомитета, одной из ошибок прошлого года стала подача блюд, далёких от направления мероприятия. «Блюда должны быть пивными, а не пирожки с яблоками», – высказали замечание члены оргкомитета. С этим мнением согласились все.

Президент Ассоциации рестораторов Чувашской Республики Емири Чаава предложил создать комитет, который бы контролировал свежесть продукции, чтобы горячие блюда готовили непосредственно на площадках, а не привозили с собой на фестиваль. Решено создать отдельную рабочую группу по меню, чтобы прийти к окончательному мнению.

Кроме фестивальной программы, на площадке пройдут дискуссии с экспертами, пивзаводами и представителями агропромышленного комплекса о том, как развивать отрасль.

Чувашия – всероссийский центр производства хмеля, более 90% «зелёного золота»  растёт на плантациях в республике. И для дальнейшего укрепления в качестве лидера направления при поддержке Главы региона Олега Николаева на базе Чувашского ГАУ создан Центр компетенций по развитию хмелеводства, ведётся работа по проектированию хмелеуборочного комбайна. Кроме того, в регионе для хмелеводов созданы уникальные условия господдержки – компенсируется 50% на приобретение техники, возмещаются затраты на производство и реализацию хмеля, на строительство хмелешпалер.

Следующее заседание оргкомитета по фестивалю «Зелёное золото России» будет про безопасность. Встречу планируется провести совместно с ресурсоснабжающими организациями, представителями МЧС и МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости