Отец Илия: “Священники, как и врачи, сейчас на передовой”

Священники, как и врачи, находятся на передовой. Люди приходят за духовной и молитвенной поддержкой и помощью часто, а в такое неспокойно время – особенно. Храмы закрываться не будут, но это не значит, что нужно игнорировать рекомендации врачей. Об этом сказал настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Акулево отец Илия.

Все санитарные предписания Священного Синода в Храме Успения Пресвятой Богородицы соблюдаются.

«В нашем храме службы проводятся по выходным, наш долг священнослужителей и ходить по домам, исповедовать, причащать. Так было всегда, поэтому священники — в группе риска. Важно сейчас совершать и домашние молитвы, поэтому Святейший Патриарх Кирилл вчера вспомнил Марию Египетскую: нужно не просто праздно сидеть дома на диване, растрачивая время на пустые занятия, а постараться, кроме прочих полезных занятий, и помолиться, и почитать Священное Писание, и духовно потрудиться. Всё это можно делать и одному, и в кругу семьи. Это поможет избежать уныния и депрессии. Патриарх даже сказал, что он всю жизнь призывал людей в храмы молиться, а сейчас просит людей на время остаться дома ради их же здоровья. Понятно, что тех, кто придёт в храм, никто не выгонит, как всегда встретят с любовью и радостью. Если люди идут за духовной помощью, мы должны им помочь. Иконы мы протираем специальными средствами, часто проветриваем помещении. Всем прихожанам я сказал, что они могут мне звонить, приглашать на дом для исповеди, соборования и Причастия. В храмах народу поубавилось, но надо понимать, что ситуация вынужденная.
Конечно, для священника непривычно молиться в пустом храме,но если верующие какое-то время не придут в храм, их никто не упрекнет, не осудит. Мы служим особые молебные чины, в том числе древний – “Об избавлении губительного поветрия и смертельной заразы”. Ко всему надо относиться спокойно, с верой, Господь не оставит нас, все преодолеем с Божьей помощью», — сказал отец Илия.

30.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости