Открытый этап Детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок» стартовал в Чувашии

С 3 по 12 августа на базе Ледового дворца «Чебоксары-Арена» пройдет открытый этап Детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок». Порядка 500 юных шахматистов в возрасте до 15 лет из 46 регионов России будут вести борьбу за трофеи турнира. Об этом сообщается на портале органов власти Чувашской Республики.

В эти же дни в рамках проведения турнира на Красной площади будет функционировать интерактивная шахматная площадка, а в торговом центре «Мадагаскар» все желающие смогут сыграть в шахматы с роботом-манипулятором.

В своей приветственной речи Глава Чувашии Олег Николаев выразил уверенность, что ребята проведут очень насыщенные дни, как в рамках соревнования, так и узнавая город, его красоту, содержание и историю. Им предложено много различного рода туристических программ, гвоздем которых будет возможность посетить цеха фабрики «АККОНД», который является генеральным спонсором этого турнира. У участников турнира будет возможность не только соревноваться, но и интересно провести время.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал: «Мы знаем, что те, кто начинают играть в шахматы с детства, часто добиваются больших успехов в жизни. Поэтому мы рады видеть молодых участников на этом турнире. В прошлом году мы провели суперфиналы чемпионатов России по шахматам, которые получили множество положительных отзывов. Мы надеемся, что этот детский турнир также станет лучшим в своей истории».

Заслуженный мастер спорта России по шахматам, гроссмейстер  Сергей Карякин выразил благодарность руководству региона и лично Главе республики Олегу Алексеевичу за поддержку шахмат и поблагодарил за функционирование школы Сергея Карякина. «Не все станут чемпионами и профессионалами, но игра в шахматы поможет вам развиваться, улучшать логику, память и интуицию. Шахматы могут стать надежным помощником в жизни», ­– обратился он к юным шахматистам.

«Особенностью чебоксарского этапа состязаний является то, что победитель в каждой возрастной группе кроме основного трофея получит в подарок специальный приз от партнера турнира кондитерской фабрики «АККОНД» шоколадный кубок», – сказал генеральный директор кондитерской фабрики «АККОНД»  Валерий Иванов.

По данным пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики, организаторы предусмотрели насыщенную программу, включающую в себя образовательные семинары, мастер-классы от ведущих шахматных тренеров и специалистов, а также сеансы одновременной игры с титулованными российскими гроссмейстерами – Сергеем Карякиным, Володаром Мурзиным и Михаилом Кобалия.

Кроме того, на рабочей встрече Главы Чувашии Олега Николаева с исполнительным директором Федерации шахмат России Александром Ткачевым были достигнуты договоренности о проведении в 2024 году в Чувашской Республике Финала детского Кубка России по шахматам. А финальный этап этого года Детского Кубка России по шахматам состоится с 5 по 13 декабря в Ярославской области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости