Отчетное собрание состоялось в с.Ишаки

Вчера в Ишакском образовательно-культурном центре состоялось отчетное собрание по итогам работы администрации в 2018 году. В нем принял участие заместитель главы администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.
Перед началом собрания состоялся концерт.

Глава Ишакского сельского поселения Анатолий Максимов представил доклад об итогах работы (смотрите слайды на фото). Объем доходов бюджета поселения составил 6,3 млн рублей. Отремонтированы участки дорог по улицам Октябрьская в д. Анаткас-Марги, Калинина в д. Чиганары, Зеленая в д. Кивсерт-Марги. Планируется в текущем году отремонтировать дорогу в д.Хорасирма между улицами Советская и Октябрьская. В прошлом году завершены работы по реконструкции участка дороги «Чебоксары-Сурское-Ишаки-Малдыкасы» протяженностью 2550 метров — от с. Ишаки до д.Анаткас-Марги. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы участки дорог протяженностью 800 метров в д.Чиганары, установленые барьерные ограждения на спуске автодороги «Чебоксары-Сурское-Ишаки-Сятра-Марги-Кивсерт-Марги».

В 2019 году планируется провести работы по очистке артезианских скважин в с.Ишаки, д. Чиганары. Также запланирован ремонт мягкой кровли здания Ишакского детского сада «Елочка», ремонт участка дороги от перекрестка «Чебоксары-Сурское-Аликово» до остановочного павильона в с.Ишаки.

Заместитель главы администраици района Алексей Иванов доложил об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год. Он остановился на нюансах новой мусорной реформы, призвав актуализировать сведения о зарегистрированных и реально проживающих в домах, чтоб сделать платежи за вывоз ТКО корректными.

Алексей Викторович подробно остановился на теме строительства. В прошлом году в районе было введено в эксплуатацию 15549 кв.м., в этом году планируется выдать сертификаты на жилье 22 молодым семьям. В 2019 году планируется начать строительство здания детского сада в д. Большие Катраси, а также проектно-сметной документации на детский сад и школу в п. Кугеси.

В прошлом году были отремонтированы спортивные залы Ишакской, Толиковской и Янгильдинской школ, в текущем проведут ремонт в спортивных залах Абашевской и Тренькасинской школ.

На встрече выступил участковый уполномоченный полиции Константин Костин. Он отдельно остановился на теме интернет-мошенничеств, предупредив об опасности передачи сведения о банковских картах незнакомым людям.

Также прозвучали разъяснения от сотрудников Пенсионного фонда, налоговой службы.

После всех докладов заместитель главы администрации района Алексей Иванов пояснил, что в настоящее время решается вопрос по изменению тарифа за вывоз ТКО в сельской местности. Он также подчеркнул, что необходимо составлять акты, если мусор не вывозится, платежи в таком случае аннулируются. Глава поселения Анатолий Максимов добавил, что в настоящее время подана заявка на приобретение 25 евроконтейнеров, каждый из которых стоит 5800 рублей. Стоимость одной площадки на 2 контейнера — 30-33 тысячи рублей. Необходимо обустроить 63 площадки.

Алексей Иванов поднял вопрос антитеррористической защищенности местной школы. Как рассказала директор школы Наталия Кольцова, будет выделено 117 тысяч рублей, на которые закупят турникет для установки при входе в школу, уже есть арочный металлоискатель, установлены 8 камер видеонаблюдения. Но возле школы очень нужно обустроить уличное освещение, заявка на выделение 100 тысяч рублей на эти цели была направлена в районный отдел образования.

Отчетное собрание в с. Ишаки 5.02.2019#таванен


 

Справочно

Численность Ишакского сельского поселения составляет 1880 человек. В 2018 году родились 7 человек, умерло 26 человек. В поселении проживают 20 многодетных семей, в каждой из которых воспитываются по 3 детей.

5.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости