О жизни Акулевского прихода

Новенькие синие купола Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Акулево видны издалека. Их заменили этим летом и теперь в солнечную погоду они блестят так, что ослепляют. Несмотря на свою величественность и красоту, церковь на протяжении многих лет любима жителями окрестных деревень, но не самого Акулево. Почему так сложилось, мы узнали, побывав в приходе.

Чудеса и не только

Церковь была основана 28 августа в 1821 году в честь победы в Отечественной войне над Наполеоном по приказу царя Александра I. Самой старой здесь считается икона Святого Николая Чудотворца, именно на ней прихожане чаще всего оставляют золотые украшения. Церковь двухпрестольная: Успения Пресвятой Богородицы, Святого Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Она построена с благословления Амвросия, архиепископа Казанского и Симбирского на средства горожан с 1817 по 1821 годы. Строительством храма руководил священник Афанасий Васильев. До наших дней храм сохранился в том же виде что и был построен. В 1941-1943 годах храм был закрыт.

В некоторых источниках есть данные о том, что деревянная церковь во имя Успения Божией Матери без приделов была построена в 1743 году в д. Типнеры, которая до 1821 года называлось Акулево. После того, как церковь пришла в негодность, решили построить ее в другом селе, сохранив название прихода.

Отец Илия работает настоятелем Акулевской церкви третий год. Наверно, многие прихожане удивились, когда настоятелем такой большой и нуждающейся в ремонте церкви назначили достаточно молодого священника, причем не местного, родом из г. Крымска Краснодарского края. «Митрополит Варнава при назначении сказал мне, что если будешь делать, будет получаться», – рассказывает отец Илия. И надо сказать, что получается. Именно при нем церковь засияла новыми красками.

18 апреля 2013 года на колокольню Церкви подняты колокола колоколитейной мастерской г. Каменска-Уральска. 19 декабря 2013 года в день памяти святителя Николая произошло освящение и установка трех новых малых куполов с крестами. 14 августа 2014 года установили центральные купола и крест. На вопрос, как удалось собрать так много средств, ведь купола-то немаленькие, отец Илия отвечает традиционно: «С Божьей помощью». Хотя храм считается памятником культуры регионального значения, деньги на его реконструкцию уже давно не выделяли. Все делается на пожертвования. Но главные работы еще впереди – необходимо заменить купола на колокольне, отремонтировать храм внутри, заменить кровлю. Удивительно, но в проведении всех работ в церкви, помогают, кто угодно, только не жители села Акулево. Местная жительница Калиса Павлова объясняет это так: «Испокон веков так повелось в нашем селе, что жила одна интеллигенция: врачи и учителя. А у них в церковь ходить было не принято. И до сих пор такие порядки».

Отец Илия к позиции местных жителей относится, как и положено ему, спокойно. Вспоминает один случай: «На один из больших праздников в церкви собралось очень много народу. Я читаю молитвы, а народ никак не может успокоиться. Я сделал замечание – не помогает. Продолжаю читать. Второй раз призвал к порядку, опять безрезультатно. И вдруг с потолка падает на подсвечник кусок штукатурки. Сразу воцарилась тишина».

Был и другой случай в церкви, когда в день Святого пророка Ильи во время службы в церковь залетела шаровая молния. Многие люди стояли пораженные, не могли вымолвить и слова. А она как залетела, так и вылетела. «Святой Илья такой: любит пошалить», – резюмировал отец Илия.

Исцеление и воцерковление

Летом Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Акулево утопает в цветах. Следит за всем этим великолепием известная местным, как тетя Оля, жительница Атлашево. Каждый день она приезжает сюда на автобусе, а в дни больших праздников, когда работы особенно много, остается здесь ночевать. Свою историю воцерковления тетя Оля рассказывает быстро и на ходу. Она всегда торопится что-то делать. Сейчас она может позволить себе работать в полную силу, а всего несколько лет назад из-за проблем со здоровьем даже не могла передвигаться. Заболела она из-за неприятностей на работе: обвинили в недостаче. Много всего пришлось пережить ей: замуж вышла за мужчину с тремя детьми. Своих детей не родила. Сейчас воспитывает внука-инвалида. Это если кратко, а если вдуматься, немало соли съела тетя Оля в жизни. Когда болеть стало совсем невмоготу, пошла в церковь. Почему она взвалила на себя все заботы по поддержанию порядка в Акулевском приходе? Вряд ли она сама знает ответ на этот вопрос. Но очевидно, что лучше нее здесь никто не управится. Работы здесь хватает. Рядом с церковью есть два деревянных дома, в которых иногда ночуют прихожане. В них тоже надо поддерживать порядок. В одном из этих домов останавливается, когда ежегодно 28 августа приезжает проводить сюда престольную службу, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. В престольный праздник на службу здесь всегда собирается много народу из окрестных деревень. Для всех накрывают большой стол.

Интересно

Композитор Василий Воробьев был регентом-псаломщиком в Акулевской церкви в 1909 году.

КСЕНИЯ АРХИПОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости