Паводковая обстановка в южных районах Чувашии у МЧС беспокойства не вызывает

Паводковая обстановка в южных районах Чувашии пока беспокойства не вызывает. «Река Була, которая в прошлом году вела себя достаточно буйно, сегодня уже вскрылась ото льда; уровень воды в ней потихоньку снижается, и угрозы она не представляет», — об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Чувашии Станислав Антонов.

Сотрудники МЧС России все же готовятся к любому развитию событий. «Если говорить о расчетах, которые мы приводим на сегодня, то предполагаем, что риски подтоплений в этом году прогнозируются в пяти муниципальных образованиях Чувашии: в Алатыре, Батыревском, Комсомольском, Цивильском и Яльчикском районах. В зону бедствия могут попасть 330 частных домов и придомовых территорий в девяти населенных пунктах, а также три участка автомобильных дорог» – сообщил журналистам Станислав Антонов.

Превентивные мероприятия находятся на постоянном контроле как спасателей, так и властей республики. Население к началу половодья, в целом, готово. Работа по очистке водосточных канав и водопропускных труб в населенных пунктах практически завершена.

Отметим, что за последние 10 лет активные паводки в Чувашии регистрировались в 2012 и 2013 годах, когда на территории республики вводились режимы ЧС. В обоих случаях подтапливался город Алатырь, те его микрорайоны, которые находятся в низине – Подгорье, Ямская и поселок Зеленый. В 2013-ом образовался ледяной затор на слиянии рек Бездна и Сура, и обе они вышли из берегов.

4.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости