Парад юнармейцев открыл в Алатыре праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

Сегодня 9 мая – День Победы. Это самый дорогой для нашего Отечества праздник, объединяющий всех россиян.

В Алатыре традиционно праздник начался с парада юнармейцев. На площадь перед зданием администрации города посмотреть на праздничный парад и встать в ряды Бессмертного полка пришли несколько тысяч человек.

Перед ветеранами Великой Отечественной войны, горожанами прошли, чеканя шаг и демонстрируя выправку, учащиеся школ города, символизируя преемственность поколений.

Юнармейцев и всех собравшихся на площади приветствовал  и поздравил с праздником глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. «Мужество и героизм наших дедов и прадедов – пример для всех нас. Очень важно, чтобы мы навсегда сохранили в сердцах благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за возможность жить под мирным небом», – отметил он и пожелал юнармейцам быть достойными бессмертного подвига победителей, всегда равняться на нравственные ориентиры, которые они завещали, чтить нашу великую историю, узнавать больше о героях войны, об их военных подвигах и трудовых буднях.

С поздравлениями также выступили первый заместитель генерального директора АО «5 арсенал» Юрий Свинцов, председатель общественной организации  ветеранов воздушно-десантных войск «Боевое братство» Анатолий Карпов.

На городском кладбище у братской могилы воинов, умерших от ран в Алатырских эвакогоспиталях в годы войны, прошел митинг. Здесь собрались представители общественности, школьники, жители города.

Стало уже традиционным в этот день возложение венков и цветов к Стеле Героев в Парке ветеранов.  Участие в церемонии приняли представители официальной делегации местного самоуправления, руководители учреждений города.

В 9 часов от здания городской администрации начался марш ветеранов войны и горожан к Обелиску воинам – землякам. В 10 часов там состоится торжественный митинг, на который ежегодно приходят тысячи горожан.

Мероприятия праздничного дня затем продолжатся в городском парке – в 11:30 начнется праздничная программа. Горожанам также будет предложен концерт. Юных алатырцев пригласят принять участие в конкурсе рисунка на асфальте «Дети рисуют мир». В парке будет организована торговля, ветеранам предложат бесплатно угоститься фронтовой кашей.

Завершатся мероприятия Дня Великой Победы праздничным концертом «Помним, гордимся и чтим» на площади у здания Дворца культуры в 19:00, после чего в 21:00 небо над городом озарят огни победного салюта.

Фоторепортаж

г. Алатырь Чувашии

9.05.2018

www.tavanen.ru

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости