Первого замминистра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики признали виновным в превышении должностных полномочий

В период с декабря 2016 по март 2017 годов Александр Ефремов, зная, что на лесном участке, отнесенном к защитным, запрещена вырубка деревьев, предоставил лесной участок для добычи строительного песка карьерным способом, а также сплошной вырубки древесины. В результате с предоставленного участка вырубили деревья площадью более 3,6 га. Ущерб государственному лесному фонду составил более 1565 млн рублей. Также в июле-августе 2017 года он выдал коммерческой организации разрешение на добычу строительного песка с сентября 2017 по сентября 2018 года в водоохранной зоне Суры в Шумерлинском районе. Стоит отметить, что лицензия на право пользования недрами у организации истекал 1 сентября 2017 года. В итоге окружающей среде был причинен вред, а государству – ущерб в размере более 5 млн рублей. 

Он же, в июле-августе 2017 года в городе Чебоксары, состоя в вышеуказанной должности и являясь председателем экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов, незаконно обеспечил выдачу другой коммерческой организации разрешительной документации на право добычи строительного песка с сентября 2017 по сентябрь 2018 года на лесном участке в водоохранной зоне реки Суры, расположенном в Шумерлинском районе. При этом срок действия лицензии указанной фирмы на право пользования недрами истекал 1 сентября 2017 года, а после этого в соответствии с изменениями, внесенными в действующее законодательство, разведка и добыча полезных ископаемых в водоохранной зоне запрещены. В результате незаконного предоставления в аренду указанного земельного участка и неправомерной добычи полезных ископаемых был причинен существенный вред окружающей среде, а государству причинен крупный ущерб в размере более 5 миллионов 400 тысяч рублей. 

Приговором суда Александру Ефремову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Кроме того, решением суда с осужденного в счет возмещения причиненного материального ущерба взысканы денежные средства в сумме более 21 миллиона рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Источник: Следственное Управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости