Первый республиканский конкурс «Я – женщина» объединил более 300 участниц

 В рамках празднования Дня Республики  на Красной Площади в Чебоксарах состоялось сразу несколько мероприятий.  Среди них – подведение итогов первого республиканского конкурса «Я – женщина»

Мероприятие посетили Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий  Аксаков, Леонид Черкесов и  Николай Малов, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, члены Правительства Чувашской Республики, исполняющий обязанности Председателя Государственного Чувашской Республики  Юрий Кислов митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, почетные гости и жители столицы.

Конкурс «Я – женщина» состоялся в республике в первый раз. В нем приняла участие 351 конкурсантка из 26 муниципальных образований региона.

Голосование велось в трех номинациях: «Аграрный сектор, «Бизнес и предпринимательство» и «Социальная сфера». Наиболее активно женщины  республики приняли участие в последней из номинаций. Всего было подано 263 заявки.

Награды конкурсанткам вручила заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева. Победителем стала младший  воспитатель детского сада № 165 города Чебоксары Светлана Егорова.

Старейшей участнице конкурса, Раисе Скворцовой из города Новочебоксарск 85 лет. Раиса Ивановна является серебряным  волонтером. 

«Дорогие конкурсантки, дорогие наши женщины. Мы всегда говорим, что мы вас очень сильно любим и, конечно же, восхищаемся. В этом году конкурс знаковый еще и тем, что мы  чествуем трудовой подвиг людей, которые строили Сурский и Казанские оборонительные рубежи. И мы знаем, что у этих рубежей женское лицо. Ведь в основном среди строителей были женщины. И чувашская женщина показала, что она способна на невозможное. При этом она и обаятельна, и красива, и добра. Кабинет Министров Чувашской Республики сразу же поддержал инициативу  Союза женщин Чувашии. Мы поддерживаем общественные инициативы, направленные на то, чтобы сделать нашу жизнь лучше.

Мы – представители скромного народа, но нам следует это отбросить, двигаясь дальше в чем-то дерзко, в чем-то конкурентно и демонстрируя наши возможности. В то же время, испытывая чувство гордости за достигнутое, нельзя выпячивать их.  Мне кажется, такие конкурсы – это то, что нам необходимо. Нужно познавать себя через них, осознавая собственные возможности», – сказал Глава Чувашской Республики.

Победителям были вручены грамоты и подарочные сертификаты.

В конкурсе приняли участие и представительницы Чебоксарского района. Заведующая Абашевским клубом-музеем Екатерина Ерилеева стала победителем в дополнительной номинации «Люблю тебя, мой край родной».

«За 16 лет работы у меня накопилось очень много творческого материала. И, узнав о конкурсе, я решила для себя: а почему бы не попробовать.  Я попросила своего друга соединить все эти материалы воедино. В ходе подготовки я старалась как можно ближе держаться регламента. И в итоге у меня все получилось. Я победила в одной из дополнительных номинаций», – рассказала Екатерина Линтеровна.

Галина Долгова: «Я из поселка  Кугеси и представляю Центр социальной защиты. Нашим руководителем является Ирина Серапионова. В неделю один раз мы ездим на плавание, занимаемся аэробикой и вообще уделяем спорту большое внимание.  Я приняла участие в номинации «Бизнес и предпринимательство», подготовила свой проект, а также немного рассказала о себе».

После окончания официальной части для женщин выступил певец и актер Эд Шульжевский.

 

"Ниме Хăват", конкурс "Я-Женщина", Эд Шульжевский, "Славься"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости