Переболевшим коронавирусом делать прививку в этом эпидсезоне не нужно

И.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов сообщил, что записаться на вакцинацию от COVID-19 можно по номеру «горячей линии» 122. Также он разъяснил сам алгоритм записи.

«Начиная с 2021 года все, кто желает, могут записаться на вакцинацию через единую горячую линию по вакцинации от новой коронавирусной инфекции по номеру 122. Для этого необходимо указать свои данные, включая адрес проживания или адрес, по которому пациент прикреплен к поликлинике, а также контактный телефон», – рассказал Алексей Кизилов.

Также он сообщил о том, что вакцинация проходит в два этапа. Второй этап проводится через 21 день после первой прививки. Интервал между разными вакцинами должен составлять не менее месяца.

«При этом необходимо соблюдать все меры защиты – избегать места скопления людей, носить маски, перчатки и заботиться о личной гигиене. Первые три дня не мочить место укола, не переутомляться, не ходить в баню и, конечно, не принимать спиртное», – добавил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии.

Однако тем, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией, делать прививку в этом эпидсезоне не требуется.

Напомним, что прививка от COVID-19 проводится на добровольной основе и бесплатно. Перед вакцинацией необходима обязательная консультация и осмотр врача. Только после того, как врач измерит температуру тела, частоту дыхания и пульса, уровень артериального давления, а также проведет опрос на наличие жалоб, терапевт может выдать разрешение на вакцинацию.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости