Переработчики вторсырья получат поддержку Центра «Мой бизнес» Чувашии

Центр «Мой бизнес» и Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» «Мой бизнес» развивает кластерное движение в Чувашии. В интересах бизнеса здесь создан Центр кластерного развития (ЦКР), сообщает пресс-служба Минэкономразвития Чувашии.

«В рамках соглашения ЦКР берет на себя взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, содействие в получении различных мер государственной поддержки, повышение уровня кооперации, а также популяризацию межкластерного взаимодействия, – отмечают в ЦКР.

Услуги центра «Мой бизнес» станут доступны членам кластера: по сертификации и патентованию продукции, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях, маркетинговые исследования, разработка фирменного стиля, создание сайта, размещение на электронных торговых площадках. Кроме того, совместные инициативы членов кластера смогут претендовать на финансирование из федерального бюджета.

Напомним, кластер рециклинга объединил в 2022 году производителей изделий из вторичного сырья. В настоящее время в кластер входят 13 организаций. Их продукция применяется в благоустройстве городских, социальных, спортивных объектов.

В России ежегодно на свалках оказывается 65 млн. т твердых коммунальных отходов. При этом на вторичную переработку идет не более 7 процентов из них. Уже сегодня многие российские предприятия и предприятия в Чувашской Республике успешно внедряют рециклинг и выпускают востребованные товары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости