Перспективы производства в Чувашии урожая из мини-клубней картофеля в пробирках большие

Об этом сегодня Главе Чувашии Олегу Николаеву рассказали в Комсомольском районе, где прошло совещание с региональными картофелеводами. Руководителю региона показали современную лабораторию микроклонального размножения и теплицу агрофирмы «Слава картофелю». Здесь используют новейшие технологии, а семенной материал выращивают в пробирках. В этом году получены первые мини-клубни.

«То, что сегодня мы с вами увидели в теплице, — это первый сбор в лабораторных условиях семенных клубней, которые еще должны пройти несколько стадий перед тем, как получить урожай для дальнейшего использования. Это здорово, это говорит о том, что отрасль развивается и движется вперед, в том числе, используя научные достижения», — отметил Олег Николаев.

Мощность этой лаборатории близится к 100 тысячам микрорастений в год. Метод микроклонального размножения имеет свои преимущества. Исключается  заражение картофеля инфекциями, потому что растения выращивают на питательных средах и в стерильных условиях, обеспечивается максимальное количество здоровых растений, дающих наибольшее число клубней с одного куста.

Олег Николаев отметил важность сотрудничества таких передовых предприятий и личных подсобных хозяйств, с той целью, чтобы они через качественный семенной материал могли получать  продукции, соответствующие современным стандартам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости