ПИТЕРСКИЕ ЧУВАШИ ПРОВЕЛИ ЧУКЛЕМЕ!

11 сентября 2021 года в шестой раз во Всеволожском районе состоялся традиционный Межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей». Дом дружбы проводит его с 2016 года. «Сегодня свою самобытную культуру представляют 13 народов, живущих в Ленинградской области одной большой и дружной многонациональной семьей», – отметил директор Дома дружбы Владимир Михайленко.  

Для многих народов первый месяц осени – сентябрь – это время проведения осенних календарных праздников, посвященных сбору урожая. Чувашское культурное общество Ленинградской области в рамках Межнационального фестиваля организовало чувашский праздник «Чуклеме». В течение года активисты чувашского землячества проводят пять старинных обрядовых праздников. Как и язык, чувашские праздники помогают сохранить чувашскую культуру на ленинградской земле.

В программе праздника: выступление творческих коллективов, соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки памяти Героя Советского Союза Бутякова С. Н., мастер-класс по чувашской вышивке, выставка музея «Бичурин и современность» Чебоксарского района Чувашской Республики «Сказание о Бичурине», посвященная к 244 – летию со Дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина. Настоящим подарков для всех стала чувашская кухня. Стараниями искусных чувашек были приготовлены на стол блюда из даров нового урожая. Традиционно Алевтина Тимофеевна Челнокова приготовила чувашское хуплу «Чуклеме», а Валентина Ильинична Пиличева приготовила чувашскую картошку. Не обошлось и без юмора: на столе вместе с пирогами и чувашской картошкой оказался дедушка из тыквы.

09 сентября чуваши отметили 244 – летие Отца Иакинфа. Выставка музея «Бичурин и Современность» Чебоксарского района, посвященная Н. Я. Бичурину, уже более года выставляется на разных площадках.

В сентябре месяце чувашское землячество отмечает 105 – летие со Дня рождения Бутякоа С. Н., героя финской войны. Поэтому в честь первого чуваша, удостоенного звания Героя Советского Союза традиционно проводится соревнование. Ещё планируются и другие мероприятия в честь Сергея Николаевича Бутякова.

А доминантой чувашского праздника «Чуклеме» стала хашлама, которую на двух казанах приготовил Евгений Сергеевич Павлов по своему рецепту. Гости с удовольствием дегустировали чувашские блюда из даров нового урожая. А представители Татарского культурного общества «Файда» поблагодарили чувашей и приняли эстафету для приготовления татарских блюд на следующий год.

Сотрудники Библиотеки национальных литератур Межрайонной центральной городской библиотеки им М. Ю. Лермонтова из Санкт-Петербурга представили выставку книг о традициях, обычаях, играх и сказках народов, живущих в Ленинградской области.

 

Палитра мастер-классов в этом году была также насыщенной и яркой: марийская, украинская, башкирская и чувашская вышивка, резьба и роспись по дереву народа коми и коренных народов Ленинградской области, плетение ковров от русского землячества, мастер-классы по вязанию и изготовлению цветов. Чувашские мастерицы Нина Алексеевна Павлова и Алевтина Тимофеевна Челнокова великолепно провели мастер-класс по чувашской вышивке.

На праздничном концерту прозвучали песни на русском, татарском, башкирском, финском, украинском, корейском, чувашском, марийском и коми языках. Звуки баяна сменяли переборы балалайки и гитарные аккорды. Одним словом, из национальных инструментов сложился целый оркестр, который играл в унисон, без диссонансов и сбоев. А как иначе! Ведь народы Ленинградской области живут в мире и согласии, как добрые друзья.

Валериан Анатольевич Гаврилов, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области зачитал поздравление Светланы Анатольевны Каликовой, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики,  поздравил всех с праздником и вручил награды коллегам за активное участие на чувашском празднике. А чувашский фольклорный ансамбль «Юрату» и солист ансамбля Марина Кириллова исполнили под бурные аплодисменты чувашские народные песни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости