Пляж на р. Сура обустроят к началу купального сезона

Обустроенный пляж должен появиться на берегу реки Сура для жителей Шумерли, Шумерлинского района и Алатыря. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил разработать план по обустройству мест для купания.

Такое предложение он озвучил 15 апреля на совместном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На совещании обсуждались и меры по обеспечению безопасности людей на воде в предстоящий купальный сезон.

Как отметил начальник казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» МЧС Чувашии Николай Глухов, в г. Шумерля и Шумерлинском районе население купается где попало. «Каждый год достаем тела утонувших, особенно в Шумерле. Там есть заброшенный карьер от бывшего кирпичного завода. Люди туда тянутся из-за того,  что на реке Сура пляж заброшенный. Ссылаются два муниципалитета друг на друга. Также проблема по городу Алатырь, где до сих пор не найдено тело утонувшей в 2017 году девушки. Был бы пляж на Суре, это можно было бы предотвратить», – сетовал он.

Ведь основной причиной гибели людей на воде является именно купание в необорудованных местах, там, где дно не исследовано водолазами. А там что только не лежит: ведра, бачки, тележки, автомобильные покрышки и даже строительный мусор –  арматура, куски железобетона.  По словам начальника Чувашской республиканской поисково-спасательной службы, в одном из водоемов Шумерлинского района водолазы вытащили культиватор. Такие предметы, незаметные с берега, могут нанести серьезные травмы купающимся.

Врио Главы Чувашии подчеркнул, что формального подхода в подготовке мест для купания быть не должно. «Предлагаю поручить Администрации Главы Чувашской Республики и ГКЧС Чувашии совместно с администрациями города Шумерли и Шумерлинского района разработать план мероприятий по обустройству пляжа. То же самое по Алатырю», – подчеркнул Олег Николаев.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Майков рассказал, что к началу купального сезона на территории республики планируется освидетельствовать и допустить к эксплуатации 13 пляжей, в сельских поселениях подготовить не менее 108 оборудованных мест для отдыха населения на малых реках и прудах.

Все места для купания должны быть подготовлены не позднее 31 мая.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев призвал шире использовать социальные сети для информирования о правилах поведения на воде, разъяснения опасности купания в запрещенных и необорудованных местах.

16.04.2020

www.tavanen.ru 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости