Подведены итоги развития Абашевского сельского поселения

Вчера в Абашевском сельском клубе-музее состоялось отчетное собрание главы Абашевского сельского поселения Александра Владимирова. Он выступил перед гостями и жителями села с итогами социально-экономического развития поселения и обозначил задачи на 2021 год.

Александр Николаевич подробно остановился на каждом пункте, касающемся сферы жизни и деятельности человека. В пункте про земельный вопрос глава поселения отметил, что необходимо вовремя платить налоги, потому что они являются главной составляющей бюджета поселения. Представитель Федеральной налоговой службы №5 Надежда Агашева отметила, что задолженность по имущественному налогу по состоянию на 1 января 2021 года в Абашевском сельском поселении составила 841 тыс. рублей. В пункте «Культура» Александр Николаевич обратился к собравшимся с вопросом. Оказывается, в администрацию поселения поступило ходатайство от коллектива Абашевского народного театра о присвоении театру имени Бориса Алексеевича Алексеева. Борис Алексеевич – народный артист СССР, уроженец д. Байсубаково Чебоксарского района, со дня его рождения прошло 110 лет. Коллектив театра намерен увековечить имя земляка, внесшего неоценимый вклад в развитие театрального искусства не только Чувашии, но и России. Жители такую инициативу поддержали.

В задачи поселения на 2021 год входят: завершение изготовления проектной документации и прохождение госэкспертизы по водоснабжению земельных участков для многодетных семей в деревнях Завражное и Байсубаково; изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания Абашевского клуба-музея и на строительство газовой котельной с наружными котлами для отопления здания клуба; ремонт дороги по ул. Лесная и Зеленая в д. Моштауши по инициативному бюджетированию и др.

Вопросов к главе поселения было немного. Главным из них стали бродячие собаки, хотя таковыми они являются лишь отчасти. «Собаки бегают по улицам в ошейниках, а некоторые и с цепями. Значит, у них есть хозяева. Ответ таких хозяев всегда один – зимой холодно, пусть собака побегает, погреется», – начал Александр Николаевич. Николай Хорасев предложил главе поселения вызывать нерадивых хозяев на разъяснительную беседу.

Глава администрации района обратился к Александру Владимирову с призывом участвовать в федеральных программах в целях увеличения бюджета поселения. Коснулись и вопроса водобашен. «На территории нашего поселения находится 13 водобашен, все они – в собственности СХПК-колхоза им. Ленина. По этой причине невозможна работа по программе «Чистая вода», – сообщил Александр Николаевич. Николай Евгеньевич призвал население и администрацию поселения участвовать в проектах инициативного бюджетирования. «Данный проект начал действовать в 2017 году. Государство выделяет нам деньги, поэтому в подобной программе обязательно надо участвовать», – отметил он.

На территории Абашевского сельского поселения 59 многодетных семей. В очереди на получение земельного участка находятся 2 человека, участки для них есть. Как отметил Николай Хорасев, в данном вопросе проблема по району существует: в очереди находятся 1212 человек, в этом году прибавились еще 160 человек, 859 человек земельные участки получили, около 400 человек пока в ожидании.

Среди приглашенных была заведующая Абашевским фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер Алевтина Николаева. Она рассказала, что диспансеризацию в этом году должны пройти более 300 человек и отметила, что жители поселения могут сдать кровь на анализ и выявление антител к COVID-19 или текущей болезни. Анализы платные, сдать их можно в Чебоксарской районной больнице и в Ишлейской больнице №2.

Глава района Виктор Михайлов отметил, что отчетное собрание в Абашевском сельском поселении прошло интересно и полезно. «Мы затронули многие темы. Выступили представители различных сфер. Однако население не проявило себя активно. Может, это означает то, что ответы на все вопросы известны?», – завершил он.

Отчетное собрание Абашевского сельского поселения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости