Подведены итоги Х Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2018»

1-2 марта в Чебоксарах прошла Х Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2018» – единственная в России отраслевая выставка индустрии картофелеводства. Итоги выставки подведены на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики с руководителями органов власти республики 5 марта.

На совещании было отмечено, что из года в год профессиональное сообщество картофелеводов страны собирается на отраслевом форуме, который стал комфортной площадкой для общения и обмена опытом, принятия деловых решений, демонстрации лучших достижений отечественной селекции и семеноводства.

Экспонентами юбилейной выставки стали 88 компаний из 25 регионов России и из Республики Беларусь. Это фирмы и компании, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений, научно-исследовательские институты и производители картофеля.

Центральным событием деловой программы выставки стала научно-практическая конференция «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Ее участники представили коллекции лучших отечественных селекционных достижений, сорта столового назначения, для переработки на картофелепродукты и технические сорта для производства крахмала, продемонстрировали результаты новых научных разработок в области селекции и семеноводства картофеля.

В конференции участвовали более 500 человек из 29 регионов России, Узбекистана, Казахстана, Республики Беларусь.

Также в рамках выставки состоялась дегустация вкусовых качеств отечественных и зарубежных сортов картофеля. На дегустацию были представлены сваренные в мундире без соли зарубежные сорта картофеля Вега, Инара, Эволюшен, отечественные сорта Аван, Кумач, Мираж. Оценивались вкусовые качества, консистенция, развариваемость картофеля. Популярные среди картофелеводов зарубежный сорт Вега и отечественный Кумач получили наибольшее количество голосов.

Для посетителей и участников выставки была проведена дегустация блюд из картофеля.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов особо отметил, что в преддверии выставки в республике прошел конкурс детских рисунков и поделок “Картофельная страна”. Более 2,5 тысячи творческих работ воспитанников детских садов и учеников общеобразовательных школ районов и городов республики были представлены на суд жюри в 4 номинациях. Победителям конкурса вручены дипломы и ценные подари.

Также министр сообщил, что в рамках выставки была организована торговля семенным картофелем. За 2 дня было реализовано более 60 тонн семенного картофеля 30 сортов отечественной и зарубежной селекции. Администрацией г. Чебоксары была организована доставка приобретенного картофеля льготной категории граждан. Было задействовано несколько единиц автотранспорта, привлечены волонтеры.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

5.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости