Подготовка к переписи населения в Чебоксарском районе вышла на финишную прямую

С 1 по 30 апреля в Чебоксарском районе состоится Всероссийская перепись населения. До этого момента необходимо решить все административные и кадровые вопросы, которые могут помешать выполнению главной задачи – грамотному проведению переписного периода.

На прошлой неделе состоялись выезды в сельские поселения. Они показали, что главы поселений прекрасно понимают ответственность, стоящую перед ними, и сделали все возможное для подготовки сел и деревень к предстоящей переписи.

На 25 января в качестве временного переписного персонала назначено 102 человека. Окончательно вопрос с переписными кадрами планируется решить к 1–15  февраля.

В районе будет действовать 13 совмещенных, 6 отдельных переписных и 6 отдельных стационарных участков. Это было сделано для того, чтобы человек, который не хочет пускать к себе переписчиков, смог пойти с целью переписать себя и свое хозяйство. Перепись будет цифровой. У каждого из участвующих в переписи будет в руках планшет, оснащенный геолокацией и выходом в Интернет.

У населения есть 3 способа переписаться: прийти в МФЦ и пройти процедуру у стационарного переписчика либо на рабочей станции; отправиться на стационарный участок, переписавшись у контролера либо у переписчика стационарного участка; дождаться дома. Нагрузка на одного переписчика составляет 650 человек.

В этом году в переписном листе будет 23 вопроса, часть из которых будет касаться самозанятости. По данным налоговой инспекции, с 1 июля в Чебоксарском районе 681 самозанятых. По этой причине их необходимо перевести в ряды субъектов малого предпринимательства.

Сегодня в районе проживает 62 435 человек, но нужно переписать и тех, кто проживает, отстроился и проживает на территории района совсем недавно.

По словам начальника отдела экономики администрации района Людмилы Софроновой, большая работа проходит и с образовательными учреждениями и правоохранительными органами. В школах района проходит конкурс рисунков. Активно в освещении вопросов, связанных с переписью, работают и сотрудники газеты «Тăван Ен».

Проведение переписи среди неблагополучных семей и осужденных невозможно без участия участковых, уполномоченных сотрудников полиции. Поэтому вместе с переписчиками по таким семьям будут ходить представители правоохранительных органов.

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости