Под наркологическим наблюдением состоит 1333 жителя района

В пятницу в ходе заседания антинаркотической комиссии при администрации Чебоксарского района врач – психиатр-нарколог БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Елена Петрова выступила с докладом «О состоянии наркологического учета лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. О принимаемых мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические средства. Динамика показателей наркологического учета в 2020 году. О результатах социально-психологического тестирования учащихся».

В ходе доклада Еленой Владимировной были озвучены следующие цифры. Под диспансерным наблюдением наркологической службы Чебоксарского района с различными диагнозами состоит 1333 человека, в том числе:

  • синдром зависимости от алкоголя – 1761 человек
  • алкогольный психоз – 6 человек
  • синдром зависимости от наркотических веществ – 9 человек  
  • неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями – 232 человека
  • неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями – 24 человека
  • неоднократное употребление токсических веществ с вредными последствиями – 1 человек.

В течение 2020 года под наблюдение взято 8 человек. 7 с  диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями» и 1 с диагнозом «неоднократное употребление  токсических веществ с вредными последствиями». Из них:

  • 1 человек по собственной инициативе обратился с просьбой взять его под наблюдение
  • 4 взяты по рекомендации Управления по обороту наркотиков (УКОН)
  • 3 попали под наблюдение по судебному решению
  • 1 находился в наркологическом стационаре.

За текущий год с наблюдения снято 3 человека с синдромом зависимости от наркотических веществ  (25 процентов от всех состоящих под наблюдением) с ремиссией заболевания. Также были сняты с учета 9 человек с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ с вредным последствием». Это составляет 36 процентов от состоящих под наблюдением. Из них 5 человек было снято в связи с ремиссией заболевания, 1 – по причине  осуждения, 3 – в связи со смертью.

По окончании терапии пациент всегда направляется в медицинские организации, осуществляющие реабилитацию лиц с наркологическими расстройствами, где лечение осуществляется амбулаторно или стационарно. По итогам текущего года 2 человека прошли реабилитацию в стационарных условиях, 8 – в амбулаторных.

В динамике за 2020 год наблюдается увеличение выявления лиц с неоднократным употреблением наркотических веществ. В основном люди обращаются за помощью по решению суда, который параллельно с наказанием обязывает их обратиться в медицинские организации и пройти профилактические и реабилитационные мероприятия.

Заседание Антинаркотической комиссии администрации


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости