Получить выплату на ребенка до 8 лет можно только до конца марта

В соответствии с  Указом Президента России от 17 декабря 2020 года на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 8 лет, положена выплата 5 тыс. рублей и предоставляется она родителям, усыновителям, а также опекунам и попечителям детей. Ее можно получить, обратившись в Пенсионный фонд до конца марта.

Для оформления выплаты необходимо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал Госуслуг. В заявлении нужно указать данные свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. Заявление может подать любой из родителей, указав свой банковский счет.

Уточнить СНИЛС ребенка можно в личном кабинете мамы на «Госуслугах» либо непосредственно при подаче заявления на портале или в клиентской службе ПФР. Напомним, что сегодня Пенсионный фонд автоматически оформляет СНИЛС каждому родившемуся ребенку на основании сведений ЗАГС. Страховой номер открывается в течение одного-двух дней.

Стоит отметить, что абсолютному большинству семей с детьми до 8 лет в Чувашии средства были перечислены автоматически в декабре прошлого года по имеющимся у Пенсионного фонда данным.

Не получившие выплаты семьи в прошлом году могут обратиться в ПФР также необходимо в случае рождения или усыновления детей, поскольку средства таким семьям могут быть назначены только после предъявления документов о рождении или об усыновлении.

С момента опубликования Указа Президента  России отделением ПФР по Чувашской  Республике-Чувашии было перечислено семьям 600,7 млн рублей. Помощь оказана 120 154 детям. 

УПФР в Чебоксарском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) напоминает, что заявление на вышеуказанную выплату можно подать только до 31 марта (включительно).

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости