Портал «Объясняем.рф»: актуальность, доверие, поддержка

Почти 11 миллионов посещений зафиксировано с момента запуска платформы «Объясняем.рф». Первые итоги работы портала подвели на пресс-конференции замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Официальный интернет-ресурс «Объясняем.рф» запущен 1 марта правительством России для информирования граждан по волнующим и актуальным вопросам о социально-экономической ситуации в России и противодействия распространению недостоверной информации.

В топе наиболее популярных тем первое место занимают вопросы социальной защиты населения – 27% от общей доли. На втором и третьем местах – темы здравоохранения и образования – по 16% . В частности, людей интересовали вопросы доступности продовольственных товаров и лекарственного обеспечения, программы льготных ипотечных кредитов и оформление кредитных каникул.

Много вопросов поступает из регионов. Центры управления регионами ведут мониторинг и аналитику обращений граждан в 83 субъектах РФ. «С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан. На основе этих данных мы формируем топ вопросов. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров», – рассказал  Кирилл Истомин.

Руководитель Центра управления регионом Чувашии Татьяна Немцева: «Платформа Объясняем.рф и региональные паблики проекта за этот месяц стали проверенным источником актуальной и достоверной информации. Скоро на портале стартует раздел «Меры поддержки», в котором гражданин увидит описание существующих мер, условия их получения и инструкцию, как воспользоваться помощью от государства. Дополнительно планируется запустить несколько тематик в рамках сотрудничества с крупными продовольственными сетями».

Ещё больше информации в пабликах «Объясняем. Чувашская Республика». Подписывайтесь и будьте в курсе событий:

📌Telegram https://t.me/o21rf

📌«ВКонтакте» https://vk.com/public211673458

📌«Одноклассники» https://ok.ru/group/68844085444652

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости