Пострадавшим от пожара в Шумерлинском районе выплатят компенсацию

Об этом сообщают в Минтруда Чувашии.

Напомним, 14 апреля в селе Русские Алгаши Шумерлинского района произошел пожар. Огнем уничтожены 4 жилых дома и одна надворная постройка. В трех домах на момент ЧП никто не проживал, они использовались под дачные домики.

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева все пострадавшие получат материальную помощь.

В тот же день на место пожара выехала мобильная бригада Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания Минтруда Чувашии. Специалисты проконсультировали пострадавших и разъяснили им порядок получения выплат.

Так, чтобы получить материальную помощь тем, кто пострадал от пожара, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Согласно закону, для граждан, пострадавших в результате пожара жилого дома (жилого помещения), размер помощи составит по 10 тысяч рублей на каждого совместно проживающего члена семьи. Если из-за пожара пострадали надворные постройки (гараж, баня, помещения для содержания домашнего скота и птицы), то семья (или одиноко проживающий гражданин) получит 5 тысяч рублей.

Одно из обязательных условий для получения материальной помощи – это постоянное проживание пострадавших граждан в жилом доме, в котором произошел пожар. Кроме того, среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать трехкратный размер величины прожиточного минимума, установленного Кабмином Чувашии (на сегодня он составляет 9804 рубля).

Фото: 21.mchs.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости