Почем нынче сахар и рис?

В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» члены партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками администрации Чебоксарского района организовали рейд в торговые точки для мониторинга цен на социально-значимые продукты питания.

По словам руководителя Чебоксарского районного отделения партии «Единая Россия» Светланы Александровой, целью этого рейда является формирование прозрачных и обоснованных цен на социально-значимые продовольственные товары, обеспечение защиты прав потребителей, наличие товаров отечественных производителей, а также установление баланса в цепочке «производитель-продавец-покупатель».

19 января участники рейда посетили 6 магазинов, расположенных на территории Чебоксарского района. В поселке Кугеси это – «Гастроном» Ишлейского райпо, «Сахарок», торговая точка Звениговского мясокомбината, в поселке Новое Атлашево – ИП Пухова Е.Ю., «Магнит», «Меркурий». Самая минимальная цена за килограмм крупы рисовой в районе составляет 38,90 рублей, крупы гречневой – 54,60, муки пшеничной – 18 рублей, сахара – 48,50, соли – 7,80, картофеля – 25, капусты – 28. Хлеб белый пшеничный можно приобрести за 17 рублей, черный ржаной – 19,70. Десяток яиц стоит 55 рублей.

Напоминаем, что отделом экономики и имущественных отношений администрации района проводится ежедневный мониторинг потребительских цен на продовольственные товары по 40 наименованиям (в 10 торговых точках, включая федеральный сетевой магазин «Магнит» и локальной сети «Сахарок», магазины Ишлейского райпо и другие).

Кроме этого проводится еженедельный мониторинг на социально-значимые продукты по 24 наименованиям в 5 торговых точках (магазины Ишлейского райпо, ООО «Гранд-Плюс», магазин «Айсберг», «Провиант» и ТД «Дорожник»). По словам заместителя начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений Людмилы Софроновой, результаты об уровне цен на фиксированный набор товаров с указанием динамики цен с аналитической справкой о фактическом состоянии и тенденциях ежедневно направляются в Минэкономики Чувашии.

Елена Салимова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости