По инициативе Олега Николаева республика дополнительно поддержит молочные фермы

В Чувашии совершенствуется порядок возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. 20 мая на заседании Кабинета Министров республики приняли постановление о внесении изменений в правила предоставления субсидий на эти цели.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета  Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, предусматривается дополнительная государственная поддержка из республиканской казны сверх уровня софинансирования из федерального бюджета при строительстве и модернизации животноводческих комплексов молочного направления, молочных ферм. Если из федерального бюджета возмещается 25 процентов затрат, еще 15 процентов будет возмещаться из бюджета республики. Таким образом, при строительстве и модернизации молочных ферм 40 процентов понесенных затрат будет возмещаться государством. «Если федеральные правила касаются только больших ферм от 400 голов, то региональная поддержка распространится на малые фермы от 200 голов», – пояснил Сергей Артамонов.

Расширяется также перечень направлений субсидирования расходов сельхозтоваропроизводителей. Средства могут получить на создание, модернизацию и приобретение специального оборудования эмбриональных центров/лабораторий в животноводстве молочного направления, на создание, модернизацию мощностей и приобретение оборудования для обработки зерна перед закладкой на хранение, а также на создание и модернизацию комбикормовых заводов и цехов, приобретение оборудования для них.

Напомним, все эти формы поддержки  были ранее  инициированы Олегом Николаевым и озвучены 3 марта в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка региона и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашии. Врио Главы республики свое решение о поддержке малых ферм объяснил тем, что в условиях плотности размещения населенных пунктов в Чувашии большие фермы можно строить не везде. Поэтому он инициировал дополнительную форму государственной поддержки создания ферм малой мощности – компенсацию до 15 процентов понесенных затрат при строительстве.

Власти региона рассчитывают, что такие меры позволят ускорить темпы наращивания объемов производства молока, а также будут способствовать развитию животноводства в целом.

Отметим, что все перечисленные субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. На компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК в бюджете республики на 2020 год предусмотрены 100 млн. рублей.

20.05.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости