По поручению Олега Николаева будет сформирован список торговых объектов, которые с 20 января будут обеспечивать пропуск по QR-кодам

Соответствующее поручение озвучено в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. «Прошу в понедельник на еженедельном совещании объявить перечень этих предприятий и указать ресурсы, где эта информация будет доступна», – сказал Глава Чувашии.

Напомним, 29 декабря соответствующие изменения были внесены в Указ Главы Чувашской Республики от 7 декабря 2021 г. № 205.

Руководитель региона отметил важность неукоснительного соблюдения мер безопасности во всех образовательных учреждениях, начиная с детских садов. Он поручил провести организационную работу по обеспечению вакцинации студентов вузов и профессиональных образовательных учреждений, согласно постановлению главного санитарного врача Чувашской Республики: «Министерство здравоохранения Чувашии готово выезжать во все учебные заведения. Все решения приняты. Важно их реализовать в кратчайшие сроки, чтобы после каникул образовательные учреждения могли функционировать в нормальном режиме и образовательный процесс организовать в очном формате».

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии проведет внеплановые проверки чебоксарских предприятий общественного питания, которые в нарушение принятых в республике противоэпидемических ограничений работали в период с 23 часов 30 декабря до 12 часов 1 января. 

 «В отношении данных юридических лиц нами принято решение о проведении полноценных внеплановых проверок с соблюдением всех требований 248-ФЗ. Будет проверено соблюдение санитарных правил, противоковидных ограничений и при выявлении нарушении в отношении ответственных лиц будут приняты меры административного воздействия», – сообщила главный санитарный врач республики, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил не затягивать с проверками и доложить об их результатах уже на следующем заседании оперативного штаба, обнародовав адреса и названия заведений. Кроме того, он предложил подключиться к проверочным мероприятиям представителей прокуратуры Чувашской Республики.

«Было конкретное решение: в новогоднюю ночь не работаем. Люди не послушались, мало того, что не послушались – там были драки. Куда это годится? Здесь не надо затягивать – максимум неделя и чтобы все решения были»,– подчеркнул руководитель региона. Ранее он отметил, что по его сведениям нарушителями режима нерабочего времени в новогодние праздники стали пять заведений общественного питания в городе Чебоксары.

Олег Николаев также акцентировал внимание на низком проценте вакцинации граждан старше 60 лет. Напомним, что в рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 15 декабря 2021 г. № 3 до 17 января необходимо провести обязательную вакцинацию первым компонентом лиц старше 60 лет.

В настоящее время вакцинацию прошли 153759 таких граждан, что составляет 61,8% от плана. Самый низкий показатель отмечен в Урмарском районе – 40,9 %.

По информации Минтруда Чувашии, с 27 декабря социальными работниками совместно со специалистами сельских поселений проведено 195 выездов мобильных бригад, 1253 человека согласились на вакцинацию, из них 1048 вакцинировались по итогам сверки данных с медицинскими организациями. Для пожилых и маломобильных граждан, проживающих на отдаленных сельских территориях, продолжается доставка до пунктов вакцинации и обратно с использованием автотранспорта. Такой возможностью воспользовалось свыше 400 человек.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: Портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости