По требованию прокуратуры заблокированы сайты с информацией о покупке водительских удостоверений без обучения

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в ходе проведенной проверки интернет-ресурсов в сети “Интернет” были найдены сайты, содержащие информацию о способах приобретения водительских удостоверений за денежную плату без прохождения установленной законом процедуры обучения и получения права на управление транспортными средствами. Информация на сайтах находилась в свободном доступе, однако в силу ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и защите информации” относится к запрещенной.

По имеющимся фактам прокуратура обратилась в суд с административным иском о признании данной информации запрещенной к распространению. Разрешая исковые требования, суд указал, что статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей бланков. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона. Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации.

Калининский районный суд удовлетворил требования, заявленные истцом и в настоящее время доступ к сайтам http://cheboksary.voditel-prava.com, https://vologda.sam-poexal.com заблокирован.

Решение суда не вступило в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости