Правительство республики окажет садоводам помощь по всем направлениям

Перед началом очередного садово-огородного сезона министр сельского хозяйства  ЧР Сергей Артамонов встретился с активом садовых некоммерческих товариществ (СНТ).

Сейчас в Чувашии 354 тысячи садоводов и огородников – почти треть населения республики. Грядки и теплицы – это не хобби или способ оздоровительного отдыха. Для большинства это возможность подкрепить «продовольственную безопасность» своих семей и иметь на столе экологически чистые продукты.

«Круглый стол» с руководителями СНТ состоялся по инициативе министра. В ходе бурного общения выяснилось, что проблем у садоводов много как в большом реальном секторе экономики. Поэтому на «круглый стол» Сергей Артамонов приехал не один. Он пригласил специалистов уровня заместителей министров по всем направлениям: экономике, энергетике, дорожному строительству, кадастру и земельным отношениям, природоохранной деятельности. Диалог получился конструктивным и результативным.

Екатерина Трушкова, председатель Чувашского регионального отделения «Союза садоводов России»:

«Я довольна результатами сегодняшнего «круглого стола». Будут созданы рабочие группы, которые доведут наши проблемы до руководства республики. Мы будем работать рука об руку с исполнительной властью. Это дарит надежду, что жизнь наших садоводческих товариществ улучшится».

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики:

«Чтобы профинансировать многие волнующие садоводов проекты и начинания, мы можем использовать прекрасно зарекомендовавшую себя практику «инициативного бюджетирования». Заключается она в том, что люди на местах совместно с муниципальными властями собирают некоторое количество денег, и еще 60% от собранной суммы мы добавляем из бюджета. Также я призываю садоводов не стесняться и быть на связи с любым подразделением нашего Минсельхоза. Не нужно записываться на прием и ждать очереди! Звоните и приходите в любое удобное для вас время. Обязательно найдутся специалисты, которые выслушают вас и постараются помочь».

В финале встречи Сергей Артамонов предложил садоводам проводить такие встречи регулярно. По крайней мере, два раза в год: перед началом садово-огородного сезона и сразу по его завершении. А еще министр предложил садоводам кооперироваться. Если они будут объединяться в крупные кооперативы, то у них появится гораздо больше возможностей выгодно реализовать свою продукцию, а также – возможность получать государственную поддержку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости