Правительство Чувашии обсудило вопросы пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

21 декабря в Доме Правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. Провел совещание Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

На повестку дня были вынесены вопросы пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

Если обратиться к статистике, то в прошлый период новогодних и рождественских праздников (с 25 декабря 2017 года по 10 января 2018 года) на территории Чувашской Республики было зарегистрировано 35 пожаров, 1 погибший. Годом ранее – в период 2016-2017 годов – 39 пожаров и 6 погибших.

В текущем году в республике планируется задействовать в проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей 900 объектов, в том числе более 10 объектов отдыха граждан (санатории, профилактории, турбазы и базы отдыха).

Михаил Игнатьев поставил перед руководителями органов исполнительной власти, главами администраций муниципальных районов и городских округов задачу – взять под личный контроль организацию и проведение новогодних мероприятий, а также пожарную безопасность подведомственных учреждений.

Он особо подчеркнул, что под присмотром пожарного надзора и социальных служб должны быть многодетные и неблагополучные семьи, в особенности те, где воспитываются несовершеннолетние дети.

«Уважаемые коллеги, праздники не для нас. Каждый руководитель должен нести персональную ответственность Безопасность во время проведения массовых праздничных мероприятий должна быть превыше всего. Эта задача требует от ответственных должностных лиц предельной мобилизации всех сил и ресурсов. Прошу подойти к своим профессиональным обязанностям максимально ответственно», – заключил Михаил Игнатьев.

Участники совещания обсудили, как будет обеспечиваться безопасность на мероприятиях с массовым участием детей: новогодних утренниках, представлениях, концертах и т.д.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева сообщила, что в целях обеспечения безопасности детей в период зимних каникул
26 декабря 2018 года в форме вебинара состоится республиканское родительское собрание. В нем примут участие представители УГИБДД МВД по Чувашской Республике, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Минздрава Чувашии и др. Участникам напомнят о правилах дорожного движения в зимний период, пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, о профилактике травматизма и других важных моментах.

Надежда Дмитриева также рассказала о наиболее значимых событиях республиканского и федерального уровня, в которых будут участвовать дети. В общей сложности планируется охватить более 213 тыс. ребят со всей республики. По словам замминистра, во время проведения новогодних мероприятий с детьми неотлучно будут находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Все они проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Петров рассказал о проведении профилактической операции «Новый год», в рамках которой организованы внеплановые проверки мест проведения новогодних мероприятий. Их планируется завершить к 25 декабря.

Он привел примеры выявленных нарушений требований пожарной безопасности на объектах культуры и образования.

Сотрудники ГУ МЧС России по Чувашии совместно с полицией проводят проверки мест реализации и хранения пиротехнических изделий.

«Из года в год мы отмечаем, что запуск пиротехнических изделий осуществляется повсеместно, несмотря на наличие специальных площадок», – отметил Николай Петров.

Об административной ответственности за запуск фейерверков в неустановленных местах напомнил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Респуб­лике Александр Макаров.

Реализация пиротехнических изделий потребителю регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. №1052 «Об утверждении требований». За нарушение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 ч.1 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей. Протоколы об административных правонарушениях составляются и рассматриваются сотрудниками МЧС.

По состоянию на 19 декабря 2018 года выявлено 20 административных правонарушений в сфере оборота пиротехнических изделий, включающие факты реализации изделий с истекшим сроком годности или без сертификатов соответствия.

Глава Чувашии предложил опубликовать реестр торговых точек, где была выявлена некачественная продукция. «Каждый голосует рублем. Это поможет в дальнейшем минимизировать ошибки граждан», – выразил мнение Михаил Игнатьев.

Он также отметил, что должна быть широко доступна информация о местах для запуска фейерверков.

Напомним, что на территории Чувашской Республики органами местного самоуправления планируется организация 72 площадок (в том числе в г.Чебоксары – 55), подготовленных для запуска пиротехнических изделий и фейерверков. Все площадки будут обеспечены информационными стендами о способах безопасного запуска пиротехники.

В ходе совещания руководители республиканских органов исполнительной власти отчитались о состоянии дел по обеспечению пожарной безопасности в подведомственных учреждениях – объектах культуры, спорта, агропромышленного комплекса, здравоохранения и социальной защиты населения. Были рассмотрены и другие вопросы.

 

 

21.12.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости