Председатель Государственного Совета Чувашии Альбина Егорова посетила библиотеки Чебоксарского района

 Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова посетила Абашевскую сельскую библиотеку и Центральную библиотеку в поселке Кугеси.

Альбина Егорова ознакомилась с площадями и книжным фондом библиотек, пообщалась с сотрудниками, которые отметили довольно высокую посещаемость библиотек местными школьниками.

«Книга – это надежный, друг и помощник, путеводитель по жизни. Читая, ребята найдут ответы на множество интересующих их вопросов, смогут приобрести новые навыки и умения», – отметила парламентарий.

Напомним, 9 сентября в Чебоксарском районе на базе Атлашевской сельской библиотеки открылась вторая по счету библиотека нового поколения.

«Отрадно, что в республике уделяют особое внимание организации культурно-образовательного пространства, в том числе и библиотек. В рамках национального проекта «Культура» модернизируются здания библиотек, пополняется книжный фонд, создаются многофункциональные образовательные пространства. Уверена, количество таких центров будет расти, их услуги востребованы населением», – сказала Альбина Егорова.

Руководитель парламента республики рассказала, что в рамках реализации Послания Президента России Федеральному собранию в виде субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации регионы получат средства на создание библиотек нового поколения, пополнение книжных фондов, укрепление материально-технической базы детских театров. Чувашии в том числе будет направлено 62833,8 тысяч рублей. Из указанной суммы 40 млн рублей будут направлены на создание пяти модельных библиотек в Чувашии. До конца 2021 года в рамках национального проекта «Культура» библиотеки нового поколения откроются в Аликовском, Вурнарском, Канашском районах, обновятся детская библиотека Мариинско-Посадского района и Синьяльская сельская библиотека Чебоксарского района. Кроме того, библиотеки республики получат в этом году из федерального бюджета более 6,5 млн рублей на комплектование книжных фондов художественной литературой и детскими книгами. Новые издания поступят во все библиотеки городов и районов Чувашии.

В заключение визита спикер Госсовета Чувашии преподнесла в дар обеим библиотекам книги. Альбом «Золотая игла Марии Симаковой» о жизни и творчестве знаменитой вышивальщицы из Чебоксарского района.  Научно-популярное издание – «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» выпущено на основе архивных источников, воспоминаний строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1941 – 1942 гг. Книга примечательна тем, что  предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста. Книги «Государственный Совет Чувашской Республики. 25 лет в событиях, фактах и фотографиях» и «Государственный Совет Чувашской Республики шестого созыва» позволяют проследить основные вехи пути и развития законодательства республики за последние два с половиной десятилетия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости