Представители клуба «Золотой возраст» – в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей

Получать новые знания, расширять свой кругозор и вспомнить правила – никогда не поздно. Такого мнения придерживаются и представители клуба «Золотой возраст» БУ ЦСОН Чебоксарского района. 14 мая для участников клуба состоялась экскурсия по залам Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 5-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии. Ее провела начальник центра капитан внутренней службы Вероника Волкова. Участники клуба – не понаслышке знают о профессии пожарного и спасателя: многие из них ежегодно приезжают на экскурсию в пожарный музей, участвуют в сходах села с участием сотрудников надзорной деятельности МЧС России. В этот раз на экскурсию приехали жители населенных пунктов Самуково, Тохмеево, Шоркино Чебоксарского района.

Экскурсия началась с исторического зала, где посетители были увлечены рассказом о крупных огненных бедствиях, которые происходили в нашей стране и в республике, о непростом быте огнеборцев, о жителях городов и сел Древней Руси, которые самостоятельно справлялись с огненной бедой.  Без сомнения, особое впечатление оставила у сельчан диорама пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 году. Участников клуба «Золотой возраст» очень заинтересовало обмундирование пожарных и раритетная техника, представленная в экспозиции – конно-бочечный ход и легендарный ЗИС -5.

Осматривая уникальные исторические экспонаты, документы и фотографии, сюжетные диорамы, образцы пожарной техники и автоматики гости узнали множество интереснейших сведений об истории пожарного дела в России о профессии огнеборца. Вероника Волкова напомнила посетителям об особом противопожарном режиме, который действует в республике с 25 апреля и отметила, что разводить костры в лесах категорически запрещено, сжигать сухую траву на улице и в хозяйстве – также нельзя. Сотрудник МЧС России призвала соблюдать предельную осторожность в обращении с огнем, не использовать неисправные электроприборы, не оставлять без присмотра включенную в сеть бытовую технику и на случай пожара рекомендовала держать дома огнетушитель и напомнила правила поведения при пожаре.

Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии   Вероника Волкова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости