Представители власти и жители Маринского Посада воодушевлены предстоящим преображением исторического центра города

Предложенный Главой Чувашии Олегом Николаевым совершенно новый подход в благоустройстве городов республики 4 ноября объединил на одной площадке местных жителей, руководителей министерств Чувашской Республики, руководителей Мариинско-Посадского района, архитекторов, ландшафтных дизайнеров, урбанистов и экспертов в области культуры и туризма.

Предложения, озвученные на встрече, взяты в разработку. Но обсуждение не закончилось: любой житель Мариинского Посада может по-прежнему поделиться своей идеей.

«Главой Республики поставлена задача: выработать единый подход развития общественных пространств, где первичны мнение жителей, их предложения. Никто лучше них не знает, где необходимо проложить пешеходные дорожки или установить скамейки. Поэтому сегодня наряду с экспертами в обсуждениях принимают участие десятки марпосадцев: разных возрастов, профессий и увлечений, но объединенных одной целью — сделать город лучше», — прокомментировала событие Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр образования Чувашской Республики Алла Салаева.

Через два месяца в городе вновь пройдут общественные слушания, на которых подытожат лучшие предложения и положат их в основу концепции развития города.

Планируется, что новый формат коммуникации с жителями поможет найти свой неповторимый облик и другим малым городам республики.

Напомним, что масштабные обсуждения прошли в Мариинском Посаде в среду на общественных слушаниях, посвященных развитию исторической части города.

Сергей Прохоров, первый заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района:

«Мы надеемся, что город будет развиваться, будет хорошеть,  привлекать туристов а не только местных жителей и жителей Чувашии, но и других регионов. Надеемся на привлечение туристов по водному маршруту из Татарстана. Обустройство набережной начнется только в следующем году. Реализация проекта запланирована на 2021-2023 годы. На обустройство набережной сейчас выделена общая сумма в размере 69 миллионов рублей. Сейчас проект будет проходить государственную экспертизу, а в следующем году уже начало реализации.
В соответствии с проектом обустройству подлежит только набережная, но по итогам вчерашних обсуждений было предложено более широкое развитие всей исторической части города – от набережной в город и от набережной к берегу Волги. Так планируется построить причальную стенку для приема кораблей большого класса. Сейчас, конечно, есть дебаркадер, но он позволяет принимать корабли только в летний период. Если в дальнейшем появиться причальная стенка, то мы сможем принимать суда с мая по конец октября. Нужды в дебаркадере не будет.
Также планируется сделать пляжную и парковую зоны. На слушаниях были высказаны предложения о создании пешеходной зоны до Государевой горы и о создании пешеходного маршрута между храмом Казанской иконы Божией Матери и Свято-Троицким Собором.
Прозвучали предложения о создании парковки для больших туристических автобусов. Предложений было очень много. В течение месяца архитектурная группа рассмотрит все наиболее интересные из них. Они будут доработаны и примерно через 30 дней мы увидим большой проект, который вынесем на общественные слушания».

Михаил Шипулин, депутат Собрания депутатов Мариинско-Посадского городского поселения:

«Впервые такие мероприятия проводят на Мариинско-Посадской земле. Организаторы планировали пригласить около от 8  до 120 человек, но интерес был столь большой, что мероприятие  собрало порядка 300 человек. Присутствовали все ключевые министры, депутаты Государственного совета Чувашской Республики, руководство города и района, архитекторы с Татарстана и Чувашии. Гости отметили, что все подготовлено и проведено на высшем уровне. Начало положено. Надеюсь, через пару лет мы не узнаем свой родной город, ведь он настолько изменится в лучшую сторону. Будем и дальше вместе работать на благо родного края».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости