Представители министерства сельского хозяйства России посетили ООО «ЧебоМилк»

4 февраля ООО «ЧебоМилк» посетили руководитель управления геоинформационных систем и ресурсов Аналитического центра Минсельхоза России Иван Петров, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова и заместитель начальника отдела правовых и земельных отношений Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Владислав Григорьев.
Делегацию Чебоксарского района представляли глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела земельных и имущественных отношений Галина Николаева и начальник отдела сельского хозяйства Алексей Иванов.
Руководитель общества Сергей Анучин провел для гостей экскурсию. Они посетили доильный блок «карусель», эмбрионный центр, осмотрели фермы, где содержатся коровы и телята, цех по переработке молока. 
«Чтобы молоко получилось качественным, прежде всего нужно, чтобы коровы были здоровыми», – рассказал Сергей Анучин.

Далее делегация прошла в помещение, где одна из сотрудниц с помощью специальной программы отслеживает поведение коров в загонах. Аналитическая программа, разработанная зарубежными специалистами, позволяет отслеживать аппетит коровы, падение или повышение уровня надоя и другие показатели. Исходя из полученных данных, работники ООО «ЧебоМилк» могут прийти к правильным выводам по самочувствию животного. В таком случае в хозяйстве сразу принимаются меры.
Доильная карусель ООО «ЧебоМилк» одновременно может принять 72 коровы. Также здесь действует система переработки навоза. Из отходов коровы удаляется все лишнее, они отправляется на переработку, а затем используются как подстилка для животного.
С 2019 года здесь работает эмбрионный центр. Синтезируя советское наследние генетической науки и современные знания, здесь занимаются пересадкой эмбрионов высокопродуктивных коров. Стоит отметить, что телята ООО «ЧебоМилк» получают положительные данные не только от отцов, но и матерей. В то же время Сергей Анучин рассказал о том, что не все проекты ООО «ЧебоМилк» находят должное понимание и поддержку.
На сегодняшний день здесь содержится 4965 голов крупного рогатого скота, среди них – 2286 голов коров. В феврале 2022 году в обществе произведено 3541,3 тонны молока, на аналогичный период прошлого года – 2318,2. Средний надой на корову составляет 1553 килограмма.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Приезд представителей минсельхоза России в Чебо-Милк


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости