Приставы добиваются обустройства наружного освещения в Шумерле

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств на  исполнении находится исполнительное производство в отношении администрации  города Шумерля.

Как показала проверка, проведенная Шумерлинской межрайонной прокуратурой, на улицах Крупской, Кутузова, Репина, Футболка, Чернова, Профсоюзная и Гражданская установлены лишь единичные светильники наружного освещения, да и то за счет собственников жилых домов. Об этом сообщает УФССП по Чувашии.

Вместе с тем, Уставом г. Шумерля установлено, что организация благоустройства территории города (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм)  относится к вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления.

Отсутствие уличных фонарей вызывает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, создавая реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. Кроме того, отсутствие уличного освещения, по мнению надзорного ведомства, способствует росту криминальной активности граждан.

В связи с этим, Шумерлинский межрайонный прокурор обратился с административным иском в суд, который признал бездействие администрации г. Шумерля незаконным и обязал в течении трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать наружное освещение вышеуказанных улиц.

На устройство наружного освещения, согласно смете, необходимо выделить из бюджета Шумерли свыше двух миллионов рублей, однако денежные средства, вопреки представлению прокуратуры и решению суда, в городской бюджет заложены не были.

В результате чего  срок для добровольного исполнения истек и  судебными приставами было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.  Требованием от 15 мая 2018 года  главе администрации города установлен  срок для исполнения судебного решения до конца мая текущего года. В противном случае администрация будет привлечена к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ.

23.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости