Проблема мошенничества остается особенно острой для Чебоксарского района

Сегодня в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялась еженедельная планерка с участием главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева.

Заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике Ирина Владимирова сообщила о порядке уплаты имущественных налогов за 2019 год. В настоящее время налоговыми органами проведены расчеты имущественных налогов за 2019 год. В 2020 году имущественные налоги необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря. Плательщиками имущественных налогов физических лиц являются граждане, имеющие на праве собственности недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства. При этом следует иметь в виду, что инспекция производит обложение налогами независимо от пользования землей, имуществом, транспортом и на основании сведений, которые получает от Росреестра, ГИБДД и других регистрирующих органов. Начиная с налогового периода 2018 года для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены налоговые вычеты: по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Председатель Чебоксарской районной территориальной избирательной комиссии Зоя Маслова ознакомила поступлениями и расходованием средств местного бюджета, выделенными избирательной комиссии на подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления Чебоксарского района Чувашской Республики 13 сентября 2020 года. Расходы на проведение выборов в Чебоксарском районе (из бюджетов района и сельских поселений) составили 4 миллиона 168 тысяч 570 рублей. Из них доля районного бюджета – 1 миллион 65 тысяч, а из бюджета сельских поселений выделено 3 миллиона 112 тысяч 570 рублей. Средства поступили на счет Чебоксарской районной территориальной избирательной комиссии в ПАО «Сбербанк». Средства были использованы в полном объеме.

Из выступления заместителя начальника ОМВД России по Чебоксарскому району Андрея Рябова следовало, что проблема мошенничества на территории Чебоксарского района остается очень острой. В течение всей прошлой недели каждый второй день люди переводили мошенникам от 350 до 400 тысяч рублей. По мнению Андрея Рябова, в районе часто проводится профилактическая работа в виде бесед с гражданами, но эти меры на данный момент малоэффективны. Он предложил секретарю комиссии по профилактике преступности организовать для глав поселений встречу с гражданами, которые должны попытаться информационно воздействовать на людей. «Нет у нас другого рычага воздействия, кроме как доведения информации до населения», – сказал Андрей Рябов.

Преступники жалость и страх всегда использует как метод получения денег. Они пишут людям в социальных сетях, представляясь сотрудниками «Сбербанка», и просят назвать реквизиты карты. Иногда мошенники могут «обрабатывать» человека часами и снять деньги не с одной, а с двух, трех карт сразу. В качестве примера Андрей Рябов привел ситуацию с гражданином, приехавшим с заработков с Севера и в одночасье потерявшего хранящиеся на карте 400 тысяч рублей. И такие случаи, как уже было отмечено, к сожалению, не редки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости