Продолжаются профилактические рейды по соблюдению правил пожарной безопасности в сельских поселениях региона

Сотрудники республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии продолжают профилактические рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе. К рейдам сотрудники подходят ответственно. С каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Инструктаж – под роспись. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом в сознании людей растет понимание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

В связи с холодным периодом времени года основное внимание уделяется разъяснению правил установки и эксплуатации отопительных печей, а также правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении.

В беседах с жителями частных домов огнеборцы госкомитета подробно разъясняют, как правильно эксплуатировать отопительные печи, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, а также раздают листовки и буклеты по пожарной безопасности.

“Семьи, члены которых ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртным напитками, у нас на особом контроле. Обычно в их домах и электропроводка, и газовое оборудование находятся в неудовлетворительном состоянии. Некоторые жильцы зачастую курят в постели. Все это в итоге может привести к печальным последствиям. Таким семьям, дабы избежать ЧС, устанавливаем в дом пожарные извещатели”, – отмечает начальник ПЧ №31 с. Комсомольское Иван Ананьев в профилактическом рейде Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения.

ГКЧС Чувашии напоминает о правилах пожарной безопасности:    

– перед использованием печи необходимо проверить её исправность, очистить от сажи, в случае необходимости отремонтировать;    

– проследить, чтобы у печи были исправные дверцы, под дверцей – прибитый к деревянному полу предтопочный лист;    
– мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать вблизи от  печи; 

– нельзя хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё;    
– нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем! 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости