Продукцию чебоксарского предприятия используют в авиационной промышленности

Министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов ознакомился с производством кабельных сборок одного из ведущих промышленных предприятий города Чебоксары АО «Завод «Чувашкабель». Здесь трудятся порядка 800 человек.

Вопреки всем прогнозам кризис открыл для предприятия «Чувашкабель» новые горизонты. Завод  является ведущим в России производителем широкой гаммы кабельно-проводниковой продукции, в том числе для нужд оборонно-промышленного комплекса, одним из основных поставщиков кабельно-проводниковой продукции для российской авиационно-космической отрасли. Продукцию завода используют на истребителях пятого поколения Международной космической станции.

Еще в 2006 году завод сделал ставку на новые технологии. Закуплено самое современное оборудование. Это позволило запустить уникальное – в масштабах России, – полностью автоматизированное производство.

«Изначально кабели были в бумажной изоляции, пропитывались маслом. Сегодня все кабели имеют защиту из  фторопласта», – отметила генеральный директор Олеся Науменко.

«Чувашкабель – самодостаточное, эффективное предприятие. Но просьба, с которой обратился завод – простая и любопытная. Хотят увидеть успешный образец цифровизированного предприятия. Желательно – в своей отрасли. Подберём образец», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости