Проектно-сметная документация на благоустройство летнего парка в Канаше отправлена на доработку

7 октября Глава Чувашской Республики Олег Николаев в Доме Правительства провел заседание Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Участники совещания обсудили ход выполнения работ по благоустройству территорий и своение выделенных денежных средств  муниципальными образованиями.

Напомним, в 2020 году Чувашской Республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 366,0 млн. рублей. На сегодняшний день завершены работы на 3 из 5 запланированных дворовых территориях, а также на 14 из 35 общественных пространствах.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева, определенное беспокойство вызывают работы в Ибресинском районе (30% выполненных работ) и в г. Шумерля (25% выполненных работ). В целом по республике работы по благоустройству завершены на 82%.

Олег Николаев раскритиковал власти муниципалитетов за недостаточный контроль своевременного выполнения работ подрядчиками. «Контракт заключили и тут же забыли обо всем? После заключения контракта надо требовать с подрядчика четкий план производства работ по датам: когда, в какие сроки и какие виды работ будут реализованы. Если идет смещение графика, вы должны бить тревогу. Возможно, заблаговременно ставить вопрос о смене подрядчика. Это касается всех администраций. На следующий год будем по-другому работу организовывать, в том числе и контрольные мероприятия», – отметил руководитель региона.

В рамках заседания также была рассмотрена проектно-сметная документация на благоустройство в городах Алатыре и Канаше в рамках третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Межведомственная комиссия одобрила проект Алатыря по благоустройству исторической части города. Сейчас город проводит открытый аукцион в электронной форме на определение исполнителя работ. Проектно-сметная документация на благоустройство летнего парка Дворца Культуры в Канаше отправлена на доработку.

Олег Николаев заметил, что важно, опираясь на опыт соседних регионов, создать в республике единую концепцию благоустройства и градостроительной политики. Он также напомнил, что в этом году в число победителей федерального конкурса проектов по созданию комфортной городской среды также вошёл Мариинский Посад.

«По Мариинскому Посаду планируется проведение первых общественных  слушаний. Требую, чтобы там были задействованы наши молодые архитекторы. Чтобы они были активными участниками, чтобы для них это было началом большого пути по реализации этих проектов. И чтобы дальше этот процесс имел поступательный, развивающийся характер», – заключил Глава Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости