Проект молодых ученых Чувашского ГАУ представлен на выставке в Казани и стал резидентом Сколково в биомедицинском кластере

Молодые ученые Чувашского государственного аграрного университета приняли участие в выставке, которая была организована в рамках расширенного заседания коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан «Об итогах работы отрасли цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан за 2020 год и задачах на 2021 год». С проектом команды из Чувашского ГАУ ознакомился Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

На выставке был представлен 21 проект, среди которых и разработка молодых ученых Чувашского государственного аграрного университета – устройство для автоматизации анализа в лабораторной диагностике крови «Гемоскан». На стенде с презентацией проекта выступил доцент кафедры математики физики и информационных технологий инженерного факультета Чувашского ГАУ Антон Степанов. С разработкой ознакомились Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов и главы профильных министерств и ведомств.

Уникальность проекта заключается в разработке решения для ветеринарных клиник и лабораторий, которое позволяет автоматизировать микроскопию мазка крови. Проект развивается второй год, а недавно стал резидентом Сколково в биомедицинском кластере. Научно-исследовательская часть проекта рассчитана на 3 года. Ранее проект уже получил поддержку Фонда содействия инновациям и Инвестиционно-венчурного-фонда Республики Татарстан.

В команду, которая трудится над разработкой «Гемоскана», вошли молодые преподаватели Чувашского ГАУ доценты Антон Степанов, Анастасия Димитриева и студенты факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Александр Попов, Алена Коваленко, Дмитрий Юманов.

Проект молодых ученых Чувашского ГАУ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости