Проект Чувашского госуниверситета в числе победителей конкурсного отбора по созданию акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив

5 сентября  АНО «Платформа НТИ» утвердила список из 83 победителей

Конкурс проводится впервые в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.  

Организатором конкурсного отбора выступает  АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Заявочная компания по конкурсу проводилась с 01 по 31 июля 2022 года. На конкурсный отбор российские вузы подали 133 заявки. Программой предусмотрено предоставление победителям грантов на организацию акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.  Сумма гранта рассчитана на текущий календарный год и составляет 7142,8 тыс. рублей, софинансирование со стороны университета составит 3600 тыс. рублей.

«Целью акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов на базе Чувашского госуниверситета является формирование пула студенческих стартап-команд, которые успешно прошли соответствующую подготовку, освоили необходимые компетенции и показали положительный результат на выходе, — пояснил ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Реализация акселерационной программы направлена на вовлечение студенческой молодёжи в технологические предпринимательство и раскрытие её предпринимательского потенциала».

Основные научные направления, в которых будет работать акселерационная  программа вуза, это ресурсосберегающая энергетика и робототехника, новые материалы и химические технологии, цифровые технологии, искусственный интеллект и технологии создания новых и портативных источников энергии; технологии беспроводной связи и «интернета вещей»; нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей, а также многие другие. Данные направления ЧувГУ планирует развивать в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, профессиональными сообществами, индустриальными партнерами.

В результате реализации акселерационной программы университет ожидает достижение следующих результатов:

– «прокачка» предпринимательскими компетенциями 300 студентов и подготовка 50 стартап-команд;

– развитие и популяризация программы «Стартап как диплом»;

– налаживание более тесного взаимодействия с индустриальными партнёрами и бизнесом – в части подготовки стартап-команд;

– внедрение в деятельность вуза нового направления – обучение коммерциализации своей идеи и разработки – и как эффект ещё большее повышение привлекательности высшего образования в глазах общественности и потенциальных абитуриентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости