Прокуратура: автостанция “Новосельская” была передана в аренду незаконно

Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары совместно с сотрудниками Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ПФО проверкой выявлены факты неправомерного распоряжения государственным имуществом принадлежащим ГУП «Чувашавтотранс», что по совокупности причинило существенный вред как непосредственно предприятию, так и охраняемым законом интересам общества.

Установлено, что конкурсное руководство ГУП «Чувашавтотранс» заключило договор о передаче в аренду с 1 декабря 2018 автостанции «Новосельская», расположенной в г. Чебоксары, определенному юридическом улицу. Указанная сделка была совершена вопреки ранее состоявшемуся решению кредиторов.

В последующем, данное юридическое лицо передало объекты недвижимости, расположенные на территории автостанции, в субаренду 3 юридическим лицам и 4 индивидуальным предпринимателям. При этом сумма арендных платежей более чем 2,3 раза превышала размер оплаты, передаваемой указанным юридическим лицом в ГУП «Чувашавтотранс» за аренду соответствующей территории.

В этой связи, с учетом установления фактов причинения существенного вреда государственному предприятию, находящемуся на стадии банкротства и имеющего существенные задолженности, в том числе по заработной плате, прокуратурой района по указанию Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ПФО материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Расследование указанного дела находится на контроле прокуратуры района.

23.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости