Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары приняты меры по взысканию ущерба, причиненного преступлением

По иску прокурора Ленинского района г. Чебоксары в пользу Российской Федерации, направленного в порядке ст. 45 ГПК РФ, взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Требования прокурора мотивированы тем, что в Ленинском районном суде г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов).

Установлено, что подсудимый, являясь директором и единственным учредителем одного из обществ с ограниченной ответственностью, путем внесения в период с 2013 по 2015 заведомо ложных сведений в налоговые декларации, умышленно уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость в крупном размере на общую сумму более 7,2 млн. рублей, при этом доля неуплаченных налогов и сборов в процентном выражении к суммам налогов и сборов, страховых взносов, подлежащим уплате в бюджет превысила 25 %.

Постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары уголовное дело в отношении данного лица по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовной ответственности.

Вместе с тем, в результате противоправных действий бюджету причинен ущерб на общую сумму неуплаченных налоговых платежей.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено заявление с требованием о взыскании суммы ущерба, причиненного действиями указанного лица.

Решением Щелковского городского суда Московской области требования прокурора о взыскании с данного лица ущерба на вышеуказанную сумму удовлетворены в полном объеме.

22.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости