Прокуратурой района выявлено 250 нарушений закона в сфере противодействия коррупции

31 марта в зале заседаний райадминистрации состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. 
Старший помощник прокурора Прокуратуры Чебоксарского района Петр Анисимов сообщил, что в 2021 году надзорным органом выявлено 250 нарушений закона в сфере противодействия коррупции. Цифры показывают незначительный рост к уровню 2020 года. В то же время было опротестовано 74 незаконных правовых акта. Речь идет об актах противоречащих законодательству о противодействию коррупции. Внесено 66 представлений об устранении нарушений. В прошлом году полномочия 7 депутатов был прекращены в связи с утратой доверия.
За совершение коррупционных правонарушений по постановлениям прокурора к административной ответственности было привлечено 4 лица. 3 из них – должностные, 1 – юридическое. Общая сумма наложенных штрафов составила более 70 тысяч рублей. Средства были взысканы в полном объеме.
В одном из ОАО района на работу был принят государственный служащий, что явилось нарушением статьи 19.29 КоАП РФ. В результате к ответственности был привлечены руководитель организации и юридическое лицо. С 26 марта был принят закон, закрепляющий внесение изменений в Административный Кодекс Российской Федерации, по которому юридическое лицо не может быть привлечено к ответственности, если выявлена вина должностного лица или иного работника, виновного в правонарушении. Закон еще не вступил в силу.
Было обнаружено больше 40 нарушений закона при предоставлении сведений о доходах и расходах. 38 из них – в сфере муниципальной службы.
Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Заседание Совета по противодействию коррупции


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости